Получите уже сегодня список проверенных школ с отзывами учащихся от официальных представителей исходя из ваших пожеланий.
Для талантливых детей возможны скидки!
Школа располагается в достаточно крупном городе Angers (270 тысяч человек), дорога до Парижа от которого занимает примерно полтора часа на поезде. Город славится свои искусством ткачества, многолетними традициями производства гобеленов – им посвящены многочисленные музеи и выставки; кроме того, здесь чрезвычайно развито садоводство, постоянно проводятся международные соревнования, выставки и экспозиции, а многие товарищества и объединения известны по всему миру.
Государственная школа принимает на обучение и французских граждан, и иностранных школьников (от 15 лет и старше) на программы старших классов (10-12 годы). Общее количество студентов – примерно 500 человек. Все студенты, вне зависимости от национальности, учатся вместе: так удается достигнуть более быстрого и устойчивого академического прогресса, а зарубежные бордеры получают возможность лучше и быстрее выучить французский язык.
Старшая школа во Франции делится на два уровня:
Основной упор в обучении делается на уроках французского языка, экономике, литературе и научных дисциплинах. Список предметов может разниться в зависимости от выбранной ступени обучения (от класса), но основные, фундаментальные дисциплины в целом одинаковы:
Также педагоги стараются воспитать не просто образованных граждан, но и полноценных активных участников современного мирового сообщества, настоящих космополитов и ответственных личностей. Школьникам прививается уважение к другим и толерантность, ответственность, самостоятельность. Студенты постоянно трудятся над общими глобальными проектами, работами и исследованиями, взаимодействуя друг с другом, учатся находить общий язык с представителями любой национальности. Для иностранных студентов предоставляется помощь и поддержка специального сотрудника и консула.
Школа не работает в период каникул и в государственные праздники и выходные – их студенты проводят в принимающих семьях. Занятия по будним дням начинаются в 8 утра и заканчиваются в 17-18 часов: предусмотрен перерыв на обед (1 час) и короткие промежутки между уроками; некоторые занятия проводятся по утрам в субботу или среду.
Обычно расписание дня выглядит следующим образом:
7:00 – подъем
7:10-7:45 – завтрак
8:00 – резиденции для проживания закрываются на дневное время
8:30 – 12:00 – утренний блок академических занятий
12:00 – 13:00 – обед
13:00 – 16:00 – послеобеденный блок академических занятий
17:00-18:00 – свободное время, посещение факультативов и студенческих клубов
19:00-19:30 – ужин
20:00-21:00 – свободное время, самостоятельная работа и учеба
21:00-22:00 – свободное время для отдыха и развлечений, общения и игр с друзьями
22:15 – отбой.
Спортивные занятия и уроки физкультуры не входят в обязательный учебный план – студенты занимаются по своему усмотрению и в свое удовольствие. Обычно спорту посвящаются выходные (когда студенты находятся в принимающей семье) либо вечерние часы в среду и субботу.
В 10 классе изучаются основные, фундаментальные науки, которые делятся на 3 блока (или серии):
Обратите внимание, что студент не может поступить сразу же в 12 класс (Terminale), если перед этим он не закончил последние два класса французской школы - именно поэтому ученики обычно выбирают 10 (Seconde) или 11 (Première) класс. Иностранные студенты для обучения должны подтвердить высокий уровень знаний французского языка и сдать соответствующие экзамены.
Школа поддерживает пятидневку: с понедельника по пятницу ученики живут в резиденциях на территории кампуса и посещают академические занятия, а выходные проводят в принимающих семьях (как и каникулы или государственные праздники). Для каждого студента принимающая семья подбирается в индивидуальном порядке, постоянно проверяется и контролируется сотрудниками школы. Помимо уютной комнаты и питания, в семье у ученика есть возможность воспользоваться прачечной. Члены семьи имеют право следить за академическими успехами студента, помогать ему в решении любых бытовых или административных вопросов, а в случае болезни или травмы – оказать поддержку и вызвать медицинскую помощь.
Школьная резиденция, где ученики проживают пять дней в неделю (с понедельника по пятницу), предоставляет уютные, полностью оборудованные комнаты на 1-2 человек с личными ванными; питание организовано по принципу полного пансиона.
Lycée Louis Querbes располагает современным компьютерным классом, функциональными научными лабораториями для практических занятий, оснащенными классными аудиториями, обширной библиотекой, классами для занятий музыкой или искусством. Есть возможность посещать дополнительные курсы французского языка – этим правом активно пользуются иностранные студенты.
Обратите внимание на официальные и государственные выходные, когда школа не работает:
Рождественские каникулы и праздники, а также летние каникулы унифицированы для всех школ Франции. Остальные даты каникул могут варьироваться в зависимости от расположения учреждения (зоны А, В, С).
Стоимость уже включает в себя:
В стоимость не включено и оплачивается дополнительно (в сумме необходимых дополнительных расходов):
Языковые курсы, школы и детские языковые лагеря | Начальное и среднее образование - частные школы | Программы подготовки к поступлению в университеты - высшее образование | Высшее образование (после окончания школы за рубежом по аккредитованным программам A-level, IB, High School) - Бакалавр, Магистратура, MBA |
- рекомендуемая подача за 6-9 месяцев до начала курса (некоторые лагеря и школы предлагают скидки за раннее бронирование или за длительные программы обучения) - существуют сверх популярные и востребованные детские лагеря, где подача идет за год (в частности Швейцария, Великобритания, США, Канада, Австрия) | - рекомендуемая подача за год до начала учебной программы, - некоторые школы имеют определенные временные рамки подачи (сентябрь-ноябрь - уточняйте дополнительно) - некоторые школы требуют пройти тесты в несколько этапов (UKISET, внутренние тесты школы: английский, математика, логика, предметы, собеседование, некоторые при личном визите) | - рекомендуемая подача за год до начала учебной программы, - для программ Foundation и Pathway, как правило, требуются сертификаты IELTS и TOEFL соответственно | - рекомендуемая подача за год до начала учебной программы, - сроки подачи закрываются в январе у ТОПовых вузов и, как правило, в марте в остальных университетах - для бакалавра требуется прохождение подготовительных программ Foundation или Pathway или же оконченная школа по системе A-level, IB, High School + IELTS/TOEFL - для магистра требуется оконченное высшее, в некоторых случаях нужна программа pre-Masters - для MBA требуется оконченное высшее, опыт работы желательно от 2-3 лет и пр документы |