2025-07-15 17:05:52

Власти Амстердама стремятся сократить количество туристов в городе

Власти Амстердама стремятся сократить количество туристов в городе

В то время как многие страны тратят миллионы на раскрутку своих курортов, Амстердам делает все, чтобы в страну приезжало меньше туристов. Почему так происходит?

Местные жители Амстердама постоянно жалуются на то, что в их город приезжает слишком много путешественников: по улицам ходят толпы туристов, кафе и рестораны переполнены, невозможно снять квартиры и комнаты, а на дорогах вечные пробки. Власти Нидерландов встали на сторону горожан, поэтому решили уменьшить туристический поток.

Власти города выпустили официальный запрет… на строительство новых отелей. Теперь для того, чтобы построить гостиницу, нужно сделать запрос в правительство, и получить разрешение можно только в трех случаях: он будет экологичным, находится в пригороде Амстердама — и закроется какой-нибудь старый отель…

Кроме того, Нидерланды хотят повысить туристический налог: если раньше путешественники платили 7% от стоимости номера в гостинице, то теперь придется раскошелиться на 12,5%. Правило распространяется и на тех, кто приплывает на лайнере в порты Амстердама.

Хотя туроператоры предлагают новые направления, в том числе в Амстердам, все больше стран повышают свои туристические налоги. На днях стало известно, что власти острова Капри удвоили стоимость въезда из-за жалоб местных жителей: они очень недовольны тем, что не могут спокойно снять жилье, доехать до работы на пароме из-за переполненного транспорта. А на острове Тенерифе в Испании 8 человек устроили голодовку, чтобы власти страны перестали разрабатывать новые проекты для привлечения путешественников со всего мира. По мнению протестующих, из-за строительства новых отелей и большого потока туристов ухудшается экология страны, а жизнь местных жителей усложняется в разы.

Помогут ли эти способы сократить поток туристов — неизвестно. Но плюс всей ситуации в том, что власти встают на сторону местных жителей и делают их жизнь комфортнее — это приятно и человечно.

Поделиться
Оставить отзыв
Все новости
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле
Егор Еремеев
сооснователь и директор по развитию Smapse Education

Предприниматель, спортсмен и создатель нескольких популярных YouTube-каналов. Егор использует свои платформы, чтобы вдохновлять людей на международное образование и путешествия, помогать людям реализовывать свой потенциал и строить карьеру

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности