2025-07-15 17:06:46

Страны, которые могут появиться в мире в ближайшие 30 лет

Страны, которые могут появиться в мире в ближайшие 30 лет

В XX веке карта мира активно менялась: распадались империи, колонии обретали государственность и независимость, страны разделяли курс на социализм и войны. Казалось бы, к концу XX века все успокоились, стали даже объединяться. Но мир продолжает меняться. С начала XXI века образовалось несколько государств, в том числе в Европе. В Юго-Восточной Азии на обломках португальской колонии, освободившись от индонезийского гнета, возникла Демократическая Республика Тимор-Лешти. Не осталась в стороне Африка.

И, скорее всего, они не последние. Политический хмель продолжает бродить, разделяя страны и народы. Некоторые народы помнят об утраченной века назад государственности и мечтают ее вернуть, другие колеблются, создавая политическую напряженность. Игра не окончена.

Упорный каталонский сепаратизм

Сейчас Каталония – автономия в Испании, но в средние века была независимым государством, а потом частью могущественного королевства Арагон. Каталонцы считают, что без Испании им жилось бы лучше, причем в этом они поразительно единодушны: по результатам неофициального референдума в 2010 году за отделение выступили 90% жителей Каталонии.

В состав Испании Каталония вошла в XVIII веке, а уже в XIX появилось движение за отделение. Выступления не прекращались и в XX веке, и в XXI. В 2006 и 2012 гг. на улицы выходили более 1.5 миллионов человек, в 2017 году была попытка политического переворота, но организаторам пришлось скрываться. Испания не собирается отказываться от своих территорий. В 2019 году группа каталонских политиков предприняла еще одну попытку отделения от Испании: их обвинили в государственной измене, прошла серия громких судебных разбирательств.

Каталонцы бережно относятся к собственной культуре и каталонскому языку, не оставляя надежды на создание собственной страны. Прекрасную Барселону в их мечтах ждет роль столицы.

Шотландия устала быть опорой королевства

Шотландия считает, что Британия несправедливо распределяет доходы, обходя Шотландию. Шотландский сепаратизм набирает обороты. Дело дошло до официального референдума в 2014 году, на котором 45% населения проголосовало за выход из Соединенного Королевства. Шотландия осталась в составе Великобритании, но фактически мнения разделились пополам с небольшим перевесом сторонников UK.

Однако позднее у шотландцев возник еще один повод для отделения: шотландцы были против выхода Великобритании из Европейского союза. Они собираются провести еще один референдум в ближайшее время. И у сепаратистов есть шанс. Но внезапно оказалось, что сепаратизм заразен. Главный козырь Шотландии – UK оставляет местным властям слишком мало доходов от добычи нефти и газа. Однако теперь от самой Шотландии хотят отделиться Шетландские острова, где и добывают упомянутые нефть и газ. Они тоже считают, что достойны большего. Если до этого самодеятельные аналитики в соцсетях прогнозировали отделение Шотландии через год-два, то теперь ситуация снова меняется.

Курдская партизанская война

В Турции живут курды, крупная народность, которая не имеет не только собственного государства, но даже автономии. Курдские поселения есть также в соседних странах: Иране, Ираке, Сирии, но и там они не имеют особого статуса. С начала XX века курды выступают за самоопределение, но пока в этом не преуспели. В 1984 году отдельные выступления превратились в настоящую войну, которая длится до сих пор.

Турецкое правительство отказывает курдам в праве даже называться народом, оно считает курдов горными турками. На этом основании запрещен курдский язык. В 80-е годы XX века сформировалась военно-политическая курдская организация – РПК, Рабочая партия Курдистана. С тех пор РПК ведет партизанскую войну против правительства Турции и ее союзников – Ирака и Ирана. Уходя от преследования турецкими войсками и укрываясь в горах, боевики РПК часто пересекают границы этих стран.

В антикурдских рейдах участвуют военные и полицейские подразделения, авиация и бронетехника, но пока партизанская война продолжается. Война в Сирии, которая продолжается с 2011 года, позволила курдским националистам обосноваться на сирийской земле.

Две Ливии — или больше?

После свержения и убийства лидера Ливии Муаммара Каддафи в 2011 году повстанцы разделили страну на сферы влияния. Страна поделилась вновь на племена, утратив целостность. В настоящее время отдельно функционируют Восточная Ливия и Западная Ливия со своими временными правительствами и правительственными банками. Но центральные области Ливии тоже мечтают отделиться. Ливия богата залежами газа и нефти, в смутные времена гражданской войны каждый клан старается урвать побольше власти и национального богатства.

Даже благополучные бельгийцы могут «развестись»

В Бельгии 2 большие исторические области: голландская (Фландрия) и французская (Валлония). Есть еще немецкая общность, но по сравнению с этими двумя она малочисленна. В развитой европейской стране каждая национальность имеет автономию, взаимоотношения их продуманны и проверены временем. Именно поэтому Фландрия и Валлония имеют свой бюджет, даже свою систему образования.

Местные автономные правительства невероятно влиятельны, поэтому на государственном уровне иногда возникают конфликты. Иногда Бельгии тоже прочат разделение на 2 страны, но скорее всего, бельгийцы на это не пойдут, ведь от раздела понесут потери обе стороны. Да и межнациональные конфликты там не такие серьезные, как в других странах, никто не станет рисковать своим благополучием.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности