2025-07-15 18:10:30

Средняя школа за рубежом: мировые тренды

Средняя школа за рубежом: мировые тренды

Межстрановое исследование, проведенное осенью 2023 года на материале средних школ из нескольких стран, продемонстрировало, что тенденции, заложенные в период эпидемии коронавирусной инфекции, наконец, в целом побеждены! Количество школьников впервые устойчиво растёт (хотя еще не достигло прежнего доковидного уровня), а власти и собственники частных школ после трёхлетнего перерыва начали активно инвестировать в развитие учебных заведений.

Расскажем вам о ключевых положениях этого достаточно интересного исследования: что же сейчас происходит в мировом среднем образовании? Должны ли российские школы подключаться к этим процессам?

Великий китайский исход

Наиболее заметным трендом стало сокращение числа студентов из Китая.

Справедливости ради, тенденции к сокращению числа абитуриентов-китайцев — давняя, процесс начался ещё до коронавируса.

Например, в австралийских школах за 5 лет (с 2018 по 2023 год) доля студентов из КНР среди иностранцев сократилась на 8%, с 51% до 53%. В Великобритании их количество снизилось на 3% (до 21%), в канадских школах китайцев стало на 12% меньше, а в США падение рекордное, почти в 2 раза: если в 2018 году в общей популяции иностранных учеников китайцев было 42%, то спустя пять лет — лишь каждый пятый.

С другой стороны, китайцы по-прежнему остаются доминирующей этнической группой не только в Австралии, но и в Канаде, и в Китае, а также во Франции, Нидерландах, ОАЭ и Таиланде.

С чем связано такое положение дел и кто пришёл на место китайцев?

Импортозамещение

За прошедшую пятилетку китайское среднее образование сделало качественный скачок — как государственное, так и частное.

  • Во-первых, власти решительно взялись за языковые центры и филиалы международных школ. Раньше в погоне за легкой наживой их организаторы под видом квалифицированных специалистов приглашали из-за рубежа кого ни попадя — вплоть до студентов старших курсов, причём не всегда даже по профилю. Эти люди, будучи оформленными неофициально, получали солидную зарплату, но были никак не защищены от возможных последствий своей нелегальной работы: одна жалоба или случайная проверка — и директор открещивался от сотрудника, пользуясь незнанием последним китайских законов и ошибками в трудовых договорах. После этого в лучшем случае бедолагу высылали, а в худшем — еще и сажали на несколько месяцев в тюрьму или награждали конскими штрафами.
  • Положение учеников и их родителей оказывалось ещё хуже: они вкладывали значительные деньги за то, чтобы ребенок учил английский, а взамен получали услугу посредственного качества. Такая учеба скорее приносила вред, чем пользу.

Теперь всё иначе, и КНР делает ставку на национальные кадры: педагогические вузы уже несколько лет ведут удвоенный, а то и утроенный набор, а прежде чем поступить на работу в школу, иностранные педагоги обязаны проходить сложные и многоуровневые проверки, подтвердить свою квалификацию подлинниками документов.

Такая политика уже принесла свои плоды, тем более что закрытость границ на фоне пандемии фактически сделала ситуацию для родителей безвыходной: хочешь-не хочешь, а приходилось выбирать то, до чего можно добраться (тем более что дистанционные уроки с участием иностранных педагогов в 2022 году в КНР попали под строгий запрет).

Свято место пусто не бывает

Несмотря на некоторый отток числа учащихся, говорить об обвальном росте не приходится — на место китайцев пришли ученики из других стран. Например, в австралийских школах увеличилась доля студентов-вьетнамцев, выходцев из Японии, южнокорейских и гонконгских студентов. Последний год дал существенный прирост, и теперь число учеников-экспатов почти достигло 70% от допандемийного уровня (по сравнению с 48% годом ранее это отличный результат!).

Однако австралийские педагоги отмечают, что абитуриенты из других восточноазиатских стран, сменившие китайцев, значительно хуже подготовлены, у них серьезные трудности с английским. Поэтому многие школы в этом году откроют дополнительные подготовительные классы, а в лингвистических школах, соответственно, бьют рекорды программы подготовки, сочетающие изучение языка и основных академических предметов (прежде всего математики). Для австралийцев это скорее хорошая новость, а вот для родителей новых учеников — не особо, так как ценник за обучение также заметно прибавил по сравнению с предыдущим годом.

Канадские школы также отмечают «импортозамещение», причём к корейцам, японцам и вьетнамцам здесь предсказуемо добавились дети из Мексики, Никарагуа и некоторых стран Южной Америки. Растёт и число европейских, прежде всего — немецких, итальянских и испанских студентов.

В США китайцы пока ещё остаются доминирующей группой, но на пятки им наступают корейцы, вьетнамцы, соседи Америки по континенту из Мексики и Канады.

А вот в школах Соединённого Королевства тенденция прямо противоположная, доля китайцев растёт, причём Китай занимает сразу две первые строчки: лидером признан Гонконг (с 1999-го — автономный район КНР), а на втором месте с небольшим отставанием расположилась собственно КНР. В топ-10 также немцы, испанцы, россияне с украинцами, турки и нигерийцы.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности