2025-07-15 15:05:29

Школьное образование в ЮАР: а оно вообще есть?

Школьное образование в ЮАР: а оно вообще есть?

Южно-Африканская республика – единственная страна Африки, которая входит в Большую Двадцатку. Несмотря на то, что это динамически развивающаяся страна, тут всё ещё не удалось справиться с бесчисленным количеством проблем, доставшихся современным властям страны по наследству от режима апартеида. Среди них – высокий коэффициент Джинни, слабая система образования и высочайший уровень безработицы.

Об этом и многом другом – в нашем сегодняшнем материале.

Правила игры

Среднее образование в стране обязательно, хотя по сути является коммерческим. Самое первое, что делают мужчина и женщина в преддверии деторождения – обзаводятся банковским счётом, эндаументом на обучение ребёнка.

Учёба в государственной школе обойдётся в 1100 рэндов в год – около 6 тысяч рублей; негосударственные и элитные школы, где учатся дети потомков буров и англичан, составляют 10-15% от общего числа школ. Учёба тут доходит до нескольких сотен тысяч рэндов в год, но чаще всего речь идёт про 4-5 тысяч.

Семьи с большим количеством детей и высоким уровнем достатка могут тратить на учёбу детей до нескольких миллионов. Если денег на приличную школу нет, приходится идти в государственную: тут всё намного доступнее, но, если белый ребёнок один в классе, ему, скорее всего, придётся столкнуться с травлей.

Система состоит из трёх уровней, каждый по три года. Отдельно идёт старшая школа – 10 -12 классы. Учатся с середины января по конец ноября или первую декаду декабря. Труд педагогов оплачивается не очень хорошо, но на 10-13 тысяч рэндов можно рассчитывать даже в небольшом городке. В частных школах условия что учёбы, что труда значительно лучше.

Правила внутреннего распорядка универсальны. Форма хоть и различается, но носить её должны абсолютно все ученики. Пирсинг, вызывающие аксессуары, татуировка или макияж – под строгим запретом.

Как выглядит обычная школа?

Чаще всего это здание в один этаж размером с кампус университета. Занятия стартуют в восемь часов утра с общего построения во дворе, которое сопровождается чтением молитвы и напутственной речью священника: дескать, учитесь хорошо, детишки, и будет вам счастье. Часто выступает директор.

Занятия длятся до двух часов, потом ученики переходят к секциям, занимаются спортом. В субботние дни уроков в государственных школах нет, но в школу ходят: там проводятся спортивные состязания и тому подобные мероприятия.

Интересный факт: в южноафриканских школах не преподают историю в чистом виде – речь о географии с исторической компонентой. Всё дело в том, что страна так и не выработала единой историографии, работа в этом направлении ещё ведётся.

Кроме того, большое значение уделяется спорту. К примеру, по регби у страны чуть ли не лучшая в мире сборная: эту командную игру считают полезной для формирования общего духа и воспетого британцами чувства локтя.

Ещё тут очень популярна хоровая музыка; существует передача наподобие нашей битвы хоров, но вместо старушек и военнослужащих её участниками в Африке являются школьники. Победителей потом возят по миру и «демонстрируют» в рамках фестивальных программ.

Высшее образование

В отличие от всех прочих южноафриканских государств высшее образование стало общедоступным совсем недавно. В середине прошлого десятилетия под давлением некоммерческих организаций власти страны были вынуждены инициировать стипендии, покрывающие стоимость обучения студентов из семей рабочих и крестьян.

Обучение проводится на английском, африкаанс – бывший бурский – сейчас из программы убран, поскольку считается наследием расистов.

Считается, что если студент белый, то он наследник расистов и проводников политики апартеида и должен за это ответить. В высших учебных заведениях, да и в любой другой общественной сфере, применяются национальные квоты. Всё должно соответствовать пропорции: 2% индусов, по 10% белых и цветных, а остальные – темнокожие. Нередки ситуации, когда человек набирает больше всех баллов в потоке, на голову обходя других абитуриентов, а потом пролетает мимо места лишь потому, что квота выбрана, а его место занимает бестолковый афроамериканец. В общем, строительство нации радуги по заветам Манделы не задалось.

Занятия начинаются в феврале, а пары длятся не более 35-40 минут, по три ежедневно. Студенты самостоятельно определяют, какие предметы изучать, чаще всего первые курсы посвящены повторному усвоению школьной программы.  Вообще уровень подготовки слабый, если не сказать больше.

Зато религиозные вопросы непосредственно связаны с университетской жизнью. В любом кампусе каждого, даже самого либерального высшего учебного заведения есть пастор плюс собственная церквушка или часовенка. По воскресеньям разряженные и празднично одетые преподаватели и студенты посещают службы, а в другие дни можно найти Господа на курсах по совместному изучению Святого Писания.

Из положительных моментов следует отметит очень сильное и влиятельное студенческое самоуправление. Соответственно, чтобы стать кандидатом в члены студенческого совета, следует демонстрировать невероятные успехи в учёбе.

Повседневный still life

Наиболее серьёзной проблемой в Южной Африке является безопасность — это место, где следует держать ушки на макушке. В основном пешком почти никто не ходит – либо нищие, либо бандиты. Все предпочитают общественный транспорт или частные автомобили. Школьники и студенты передвигаются группами, нередко – в сопровождении взрослых.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности