Мы с нетерпением ждём положительной динамики в налаживании туризма и жизни в целом: когда-то ведь должна жизнь вернуться в привычное русло? А пока ждём, подстраиваемся к ограничениям – сегодня поговорим о том, как устроить роуд-трип в ковидные времена.

Планируем путешествие
Машина поможет не только сменить обстановку, но и не подхватить вирус во время путешествия, ведь автопутешественникам легко выдержать дистанцию и не взаимодействовать с большим количеством людей.
Во время пандемии в России разрешена аренда авто, эксперты даже наблюдают рост популярности этой услуги. Процедура аренды осталась прежней за исключением некоторых нововведений. Например, крупные каршеринги разработали систему мобильной разблокировки: получить ключи можно дистанционно через приложение, лично встречаться с сотрудниками фирмы не понадобится.
На что обратить при планировании поездки?
- Изучите карантинные меры в регионе перед началом тура
- Бронируйте места заранее в популярные места (Байкал, Алтай, Санкт-Петербург, южные курорты). Из-за локдаунов в этих местах может быть ещё больше людей, чем обычно
- Проверьте содержание аптечки
- Захватите с собой средства гигиены
- В любой непонятной ситуации мойте руки.
Основной принцип в путешествии – минимум контактов
Путешествие станет намного безопаснее, если вы:
- Воспользуетесь заправками с самообслуживанием
- Все будете оплачивать картой
- Часто моете руки
- Соблюдаете социальную дистанцию.
Страховка – основные нюансы
- Страховку от COVID-19 оформлять необязательно.
- Обычно в России в стоимость аренды авто включена базовая страховка, а иногда и другие виды страховок (защита от повреждений, но в неё не входят разбитые фары, стёкла и лопнувшие колёса).
- Франшиза указывается к страховке – указанную сумму оплачивает клиент, а всё, что больше, берёт на себя фирма. Чтобы сэкономить, некоторые решают снизить франшизу до нуля.
- Полная страховка выйдет намного дороже, но покрывает все возможные риски.
- Дешевле оформить страховку можно не у прокатчика, а у сторонней страховой фирмы – как полную, так и только франшизу.
Питание в поездке
Роуд-трип удивительно повышает аппетит, и хочется выходить за кофе и шоколадными батончиками снова и снова. Но в пандемию вылазки лучше ограничить с помощью заранее приготовленных ланч-боксов. Другая альтернатива вылазкам – окошки с едой, как в McDrive.
Отели и кемпинги
Сетевые гостиницы и кемпинги стремятся сделать всё, чтобы туристы были в безопасности:
- Вводится бесконтактный заезд и выезд, виртуальный ресепшн
- Рум-сервис заменяется приложением
- Используются высокотехнологичные средства дезинфекции – коврики, ионизаторы и электростатические фильтры
- Многие отели не берут депозит
- Отказываются от шведского стола
- Соблюдают строгие стандарты чистоты.
Путешествия возможны даже в «коронные времена», главное — знать, как!