Председатель Совфеда Валентина Матвиенко всегда смело выносит на обсуждение свои идеи для модернизации российского образования. Что-то из её проектов уже запущено в работу, а что-то находится ещё на стадии рассуждений и поиска единомышленников. Рассказываем, что есть что.
- К запущенным в работу проектам относится контроль над репетиторами в стране со стороны профильного комитета. Сейчас сотрудники верхней палаты по науке, образованию и культуре занимаются поиском решений, как сделать подготовку детей к выпускным экзаменам через частные занятия более доступной — возможно, первые идеи и инициативы нам озвучат уже этой весной.
- А на повестке обсуждений-рассуждений дня оказался вопрос о том, стоит ли оставлять в университетах и техникумах те программы, которые обучают студентов на невостребованные специальности. Валентина Матвиенко высказала мнение, что подобные курсы нужно сокращать, а в качестве компенсации предлагает увеличить число направлений важных и актуальных для рынка труда и страны сегодня. Найдёт ли эта инициатива отклик в Минобрнауки России и других структурах, узнаем позже.