Поступление в Кембридж требует тщательной углублённой академической подготовки, высоких оценок, настоящей увлечённости выбранным предметом, отличного знания английского, готовности защищать своё право на обучение в престижном вузе во время личного собеседования.
В 2008 г. Cambridge International Examinations запустила программы Cambridge Pre-U – квалификацию, которая предлагает углублённое изучение предметов, выходящих за рамки стандартной программы A-Level. Ряд независимых, гимназических, общеобразовательных школ заменили A-Levels на Cambridge Pre-U по некоторым предметам. Программа хорошо зарекомендовала себя даже получила признание среди университетов Лиги плюща (США).
Однако в ноябре 2019 года было принято решение о закрытии стандартной программы Cambridge Pre-U: последние экзамены по всем предметам провели в июне 2023 года с возможностью повторной сдачи в июне 2024 года. Отменили пять предметов с низким уровнем поступления — латынь, классический греческий язык, психология, русский, итальянский язык (их можно было сдать в июне 2022 года с возможностью повторной сдачи в июне 2023 года).
Сегодня этот курс заменили два альтернативных подразделения вуза: Cambridge International и Cambridge Assessment. Разберём подробнее каждое из направлений.

Cambridge International
- Cambridge Lower Secondary. Подходит для детей с 11 до 14 лет, охватывает ключевые предметы: математика, наука, английский язык и глобальное понимание. Курс готовит школьников к следующему образовательному этапу.
- IGCSE — экзаменационный курс для подростков с 14 до 16 лет, который обучает их по дисциплинам, включающим в перечень естественные науки, гуманитарные науки, языки и искусство. Этот международный формат признают все вузы мира.
- AICE как аналог AS/A-Level для подростков с 16 до 18-19 лет. На этом курсе студенты проходят уже более углубленные дисциплины, чтобы стать специалистами конкретных сфер.
В том числе в Cambridge International вошли обновлённые курсы Pre-U (Principal Learning Qualification).
Pre-U
- Курс доступен по 24 основным предметам, среди которых есть множество общих и узкопрофильных дисциплин, например, математика, экономика, литература, история. После изучения основных дисциплин студенты-иностранцы сдают экзамены на проверку знаний.
- Длительность — 1-2 года, конкретное количество учебного времени зависит от выбранных предметов и потенциального факультета.
- Учиться можно очно, дистанционно и в смешанном формате. За последние три года организаторы курсов сделали основной упор именно на смешанный формат обучения, который сочетает в себе традиционные форматы лекций и семинаров с цифровизацией.
- Интенсивная подготовка к экзаменам международного уровня помогает студентам-иностранцам повысить свои знания и навыки для таких программ, как A-level,
Cambridge Assessment
- Профессиональные квалификации BTEC, которые признаются компаниями по всему миру и предлагают студентам-иностранцам детальное изучение различных профессий, включая бизнес, творчество и гуманитарные науки.
- OCR (Oxford, Cambridge and RSA Examinations) — это программы для получения сертификата, которые включают в учебный план освоение профессиональных дисциплин для дальнейших написание и защиты дипломной работы специалиста. Конкретные специальности для изучения на программах подбирают через оценку актуальности для работодателей и вузов.
- CAIE (Cambridge Assessment International Education) — международные курсы и дальнейшие экзамены, которые помогают студентам-иностранцам показать качество своих знаний для будущего поступления в вуз или для трудоустройства.
Летняя предуниверситетская программа для поступления в Кембридж
Cambridge Scholars Programme помогает способным старшеклассникам с 14 до 18 лет заниматься тем, что им нравится, готовиться к поступлению в университет, исследовать Великобританию, адаптироваться к зарубежным традициям и образовательной системе. Несколько основных аспектов:
- Студентам-иностранцам на выбор предлагают стандартные модули и дают возможность комбинировать их по своему усмотрению. Среди предметов есть знакомые российским школьникам экономика, право, химия и другие, дополняются они менее стандартными для школ РФ журналистикой, драмой, английской литературой, криминальной психологией и другими.
- Живут школьники обычно на кампусе колледжа, но в 2025 году в некоторых корпусах будет проводиться ремонт, поэтому организаторы курсов предупреждают, что красивый вид корпусов может быть на время недоступен, но на качество проживания это не повлияет.
- Кроме учебной программы, подростков-иностранцев ждёт насыщенная культурная: экскурсии, прогулки, локальные вечеринки — всё для полноценного погружения в культуру будущего вуза и страны.