2025-07-21 16:03:50

Почему университеты так важны для развития городов?

Почему университеты так важны для развития городов?

Университеты могут оказывать помощь городу, создавая новый образ, предлагая эффективные решения, анализируя самые успешные практики мира. Но в российских городах нет доверия к университетам по вопросам развития. Городским администрациям, как правило, не нужен полноценный партнер, они исходят из уже имеющихся планов. Кроме того, самим университетами недостает видения, экспертности. В чем на самом деле сегодня нуждаются города и какую помощь они могут получить от университетов?

Проблемы города

Решение современных городских проблем до сих пор базируется на подходах XX столетия. К тому же у городов разных стран отнюдь не одинаковые вызовы. Но страны глобального Юга объединены тем, что они занимаются поиском решений, основанных на новом знании.

Это напоминает период индустриальной урбанизации в начале XX века. Населения города быстро росло, что способствовало росту инфраструктурного и жилищного кризиса. В Европе, СССР и других странах создавались школы, занимающиеся городским хозяйством, архитектурой, инженерией. Частично это помогло решению проблем — города сформировались такими, какими мы видим их сегодня. С того времени проблематика развития города претерпела изменения, а вот центры образования и исследований не совсем успели перестроиться в соответствии с новыми реалиями.

В европейских городах стремительно устаревает инфраструктура XX века. Города Евросоюза недополучают инфраструктурные инвестиции в размере 830 млрд евро ежегодно. В России степень износа свыше 30% имеет 63% жилищного фонда. То же самое касается транспорта, водоснабжения, отопления. Бюджеты городов России страдают от дефицита.

Города глобального Юга страдают от иных проблем. Быстрые темпы роста населения наблюдаются в городах Японии, Индии, Китая, Южной Кореи, Бразилии, Мексики. Здесь остро стоит проблема социального неравенства, требуют решений проблемы трущоб и экологии. Миллионы граждан нуждаются в базовой инфраструктуре.

Закономерно, что эти города делают инвестиции в новое знание, основанное на последних инновациях. Если в 2000-х рейтинг лучших архитектурных школ не включал в себя незападные вузы, то теперь все иначе: рейтинг пополнился школами Сингапура, Японии, Китая, Кореи, Африки, Латинской Америки.

Большая часть образовательных и исследовательских центров Юга пока следуют по пути импорта знаний с Запада или открывают программы образования по франшизам (например, Университет Парижа-Сорбонны в Абу-Даби). Со временем школы придут к экспорту знаний, появится много местных специалистов.

Возможности университета

Ранее проблематику города рассматривали через отдельные аспекты. Каждой проблемой занимался тот или иной вуз – архитектурная школа, транспортный вуз, институт народного хозяйства.

Вторая половина XX столетия характеризуется переходом от планирования новых городов к изменениям уже имеющихся. Такому подходу нужен комплексный взгляд, который возможен в условиях сочетания разных типов практической экспертизы и дисциплин. Реагируя на данную потребность, многопрофильными университетами уже на протяжении 10-15 лет открываются школы урбанистики:

  1. Около 10 лет назад Лондонская школа экономики открыла LSE Cities.
  2. Университеты Сингапура и Швейцарии, объединившись, основали Future Cities Lab.
  3. В 2018 году возникла профессиональная школа урбанистики и исследований труда благодаря Городскому Нью-йоркскому университету.
  4. В России существует лишь одна школа урбанистики, в которой объединены исследования, образование и разработки. Она основана Высшей школой экономики – университетом, ориентированным на крупные социально-экономические проблемы. Примерно так же устроена кафедра территориального развития РАНХиГС. Есть и другие организации подобного типа, однако этого мало, учитывая масштабы нашей страны. Оптимальным было бы основание хотя бы одной профессиональной школы в каждом крупном городе.

Этими школами выполняются три функции:

  1. Теоретические и экспериментальные исследования, которые представляют собой базис для прикладных исследований.
  2. Еще одна функция – подготовка профессионалов, способных развивать город в разных направлениях (государственные управленцы, предприниматели, консультанты).
  3. Помимо этого, такие школы являются некой площадкой для обсуждения проблем и потенциала городов. Здесь могли бы собираться представители правительства, СМИ и другие.

Какими должны быть эти центры?

Профессиональные школы урбанистики нуждаются в сильной исследовательски-аналитической базе, которая бы позволила вести аналитику и составлять прогнозы. Требуется интеграция разных дисциплин: архитектура, компьютерные науки, экология, социология. С их стороны должны предлагаться актуальные ответы по существующим запросам. Однако важно, чтобы в таких школах концентрировались мировые знания и практики.

Следует вести сотрудничество с азиатскими школами, что будет особенно полезно сибирским и дальневосточным университетам.

Для обеспечения взаимной пользы участие в развитии школ должна принимать не только сама школа урбанистики, но и город. Это помог бы осуществить совет экспертов в системе управления.

Главной проблемой вузов и администрации российских городов является отсутствие долговременного видения, что мешает сотрудничеству. Хотя профессиональные школы не являются единственно верным и универсальным решением, но для начала стоит задуматься и о них, так как прогнозы таких организаций рассчитаны на несколько десятков лет вперед.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности