Авиньон – французский старинный город в Провансе на берегу реки Рона. Средневековое обаяние исторического центра города, старинный Авиньонский собор, фрагмент каменного моста XII века, восхитительная природа юго-востока Франции привлекают сюда сотни тысяч туристов.
Но главный магнит этого города – исторический памятник XIV века, Авиньонский Папский дворец. Готический памятник архитектуры сегодня высится на холме над городом так же, как 600 лет назад. На его территории проходит с 1947 года знаменитый Авиньонский театральный фестиваль.
Авиньонский Папа: в XIV веке глава католической церкви уже не Римский
Начало XIV века для Папской области (будущего Ватикана) выдалось бурным. В Риме идет перераспределение сфер влияния богатейших кланов, в распри втягиваются беднейшие слои. Достаётся и святой области. Папская администрация ищет помощи у французского трона, поставив под угрозу свою независимость. В 1309 г. Римским Папой Климентом V становится француз.
Французский король Филипп IV Красивый, пользуясь моментом, присоединяет к своей военной мощи авторитет католической церкви: Папа Климент V со своим окружением переезжает в Авиньон, во Францию. В Авиньоне Папское правительство размещается в епископском дворце и старом доминиканском монастыре.
Почти 70 лет Папы управляли католической церковью из Авиньона, потом еще 30 лет Авиньонская резиденция была оплотом раскола и оппозиции Папскому правительству в Риме. 8 Пап было выбрано в Авиньоне под влиянием французского престола. Двое последних были уже альтернативными, в Риме в это время выбрали своих. Альтернативных, двойных Пап принято называть «антипапами».
Даже после полного подчинения авиньонских Пап римским в 1408 году в Авиньоне еще долго не сдавалась «обезглавленная» антипапская оппозиция: все страсти улеглись только к 1417 году.
За время пребывания Папской резиденции в Авиньоне город вырос и разбогател. Деньги прихожан поступали сюда со всей Европы, Авиньон строился, прибавлялось население. Неравнодушные к роскоши Папы поощряли занятия изобразительным искусством, ремеслами – город менялся.
После окончательного возвращения Папских властей в Рим Авиньоном по-прежнему владела католическая церковь через своего представителя, а в Папский дворец переехал епископ.
Папские палаты: пошаговое строительство дворца от Бенедикта XII до Урбана V
Епископский дворец в Авиньоне не соответствовал стремлению к величию и роскоши властителей церкви. Кроме того, в епископском дворце и монастыре Папы не чувствовали себя в безопасности. Третий авиньонский папа Бенедикт XII приказал снести резиденцию епископа и построить на этом холме дворец, достойный представителя Бога на земле.
Преемники Бенедикта XII не остались в стороне от зодчества, пристраивая новые здания или улучшая дворец по собственному вкусу. По меркам XIV века огромный замок вырос моментально – менее чем за 30 лет (такие масштабные средневековые строения обычно возводились столетиями). Рекордные сроки строительства обеспечивали практически неограниченные средства церковной власти — дворец строила вся Европа.
За 29 лет (1335 — 1364 гг.) стараниями Пап были построены:
- Старый дворец
- Новый дворец
- Большая часовня
- Две большие башни
- Парадный двор.
Первый дворец (впоследствии Старый) строился при Бенедикте XII, радеющем о величии и безопасности. Дворец, обнесенный мощной защитной стеной, стал неприступной крепостью на холме. Стены Старого дворца толщиной более 3 м не разрушили ни пушки, ни время.
Новый дворец рядом со Старым строил преемник Бенедикта XII Климент VI. Авиньонская резиденция уже утвердилась в своих правах, к тому же крепкие стены уже защищали население Папского дворца, поэтому Новый дворец вышел более изящным. Объединенная площадь дворца составляет более 11000 кв.м.
Климент VI был также инициатором возведения специальной часовни для церемонии избрания нового Папы. Построили часовню высотой 52 метра, расписали роскошными фресками, освятили в честь святого Марциала. Авиньонские Папы сравнивали себя со святым, которого святой Петр послал служить в Галлию. Так как эта часовня была не единственная во дворце, ее стали называть Большой.
Иннокентий VI украсил строение двумя монументальными зубчатыми башнями с квадратным основанием. Всего во дворце 12 башен, но эти 2 в несколько раз превосходят остальные по размерам. Папа Урбан V обустроил внутреннее пространство, после чего во дворце появился Парадный двор.
Внутреннее убранство папского дворца и церковных помещений поражало воображение современников. Росписи стен и потолков, панели и мебель из ценных пород дерева, ковры, предметы искусства заполняли помещения дворца. Трон Папы был сделан из белого мрамора.
Роскошный дворец – место казни – казарма (конюшня) – музей
Во время французской революции (конец 80-х – начало 90-х гг. XVIII века) дворец был разграблен, многие предметы интерьера уничтожены. Восставшие использовали папский дворец как тюрьму, здесь же казнили тех, кто пытался им противостоять. Драгоценные предметы искусства погибли в огне. В XIX веке солдаты Наполеона устроили здесь казармы и конюшни.
И только в 1906 году французское правительство организовало здесь музей и занялось реставрацией дворца. Фрески и настенная живопись уцелели только фрагментами – в залах и Большой часовне — но стены дворца стоят нерушимо, позволяя оценить красоту готической средневековой архитектуры.
*Дворцовый комплекс XIV века