2025-07-15 15:09:07

Нотр-Дам в Оттаве: один из величайших архитектурных памятников страны

Оттава, как и вся Канада, богата историческими и культурными памятниками, и базилика Нотр-Дам – один из величайших, притягивающий миллионы туристов ежегодно. Здание собора удивляет и поражает, на него прилетают посмотреть люди разных религий. Каждый элемент базилики тщательно продуман и отображает совокупность интерьера и экстерьера. Туристы отмечают, что посетить столицу Канады стоит хотя бы ради экскурсии в базилику Нотр-Дам: эмоции и впечатления будут переполнять даже самого искушенного человека.

История строительства

Создание собора Нотр-Дам в Оттаве связано с долгой и интересной историей. Всего оно заняло 46 лет:

  1. На месте базилики в 1832 находилась небольшая деревянная церковь Сен-Жак. Правительство города приняло решение заменить ее на большой храм, который вместит всех желающих.
  2. К 1839 году был утвержден проект и начато строительство собора: занялись этим архитектор Антуан Робийяр совместно с отцом Канноном. Нижний уровень базилики был построен в неоклассическом стиле в 1844 году.
  3. В этом же году сменилось руководство в церковной общине, и проект возведения собора был изменен: следующие уровни строились в неоготическом стиле при участии отца Тельмана, прибывшего из Франции – именно он решил изменить стиль здания.
  4. В 1846 году была готова основная часть собора.
  5. В 1866 году завершилась установка уникальных шпилей, после их покрыли листовым металлом.
  6. В 1885 году собор открыл свои двери для прихожан и всех желающих.
  7. В конце 20-го столетия проводилась реконструкция собора.

Особенность Нотр-Дам в Оттаве

Собор, построенный в неоготическом стиле, возвышается над Оттавой и радует туристов своим великолепием. Особенно выделяются витражи: первые были установлены в 1879 году, но в 50-60-х годах 20-го столетия почти все были заменены на новые. Над главным входом в базилику находится огромный витраж с изображениями Святого Петра, Святого Патрика, Иоанна-Крестителя, Богоматери и других святых.

Собор имеет сотни скульптур, 30 расположены на хорах, там же есть группы скульптур, изображающие основных святых покровителей французских и ирландских католиков. Алтарь выделяется позолотой, выполнен в готическом стиле. Снаружи собора находится скульптура епископа Гига. Еще одна примечательная часть базилики – орган: первый насчитывал 1063 трубы, был установлен в 1850 году. Со временем орган был отреставрирован и увеличен: сегодня в нем 4700 труб.

Интересные факты

  • На органе базилики с 1894 по 1920 годы работал известный композитор Амеде Трамбле
  • В 1990 году базилика получила статус Национального памятника Канады
  • Службы проходят на английском и французском языках
  • Здесь находятся гробницы нескольких великих политиков страны.

 

Объект относится к церквям.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности