2025-07-15 18:08:47

Наиболее переоценённые достопримечательности и музеи северной столицы

Наиболее переоценённые достопримечательности и музеи северной столицы

Давайте еще раз поговорим о Петербурге? Этот город – один из главных мест привлечения туристов в России, там можно бродить годами, и каждый день найдёшь что-то новое, необычное и удивительное. Однако предметом нашего сегодняшнего разговора будет обратное: мы собрали примеры мест, которые пользуются популярностью у путешественников и туристов, но сильно переоценены и не заслуживают своего культового статуса (исключительно по нашему субъективному мнению).

Мы не предлагаем вовсе выкинуть их из путеводителей – нет. Но уделять им большое влияние тоже не следует.

Кронштадтский собор святителя Николая на Якорной площади

Это кафедральный собор русского военно-морского флота и одна из чертовски странных городских достопримечательностей. Разумеется, тут есть на что обратить взор: не так давно церковь отлично отремонтировали, реставрация проведена достаточно удачно и грамотно.

С другой — несмотря на наличие внутри раки со святыми мощами храм представляется помесью религиозного сооружения, деревенского краеведческого музея и подпольного обкома организации русских криптомонархистов и националистов.

Народ шатается, болтает, глазеет на выставленные тут и там макеты военных кораблей, подводных атомоходов и плиты с избранными по неясному принципу именами павших военных моряков. В центре расположилась рака с останками князя Ушакова, тут же – кривоватый мундир.

Всё бы ничего, но количество икон с изображением последнего русского царя и его семьи не соответствует ни роли последнего в гибели нашего государства и погружении в пучину революции, ни святости, что весьма спорна. Несмотря на это, сам город, несомненно, заслуживает самого близкого знакомства и дотошного осмотра.

А если хотите отдать должное морю – отправляйтесь в Никольский собор: там и красота на месте, и торжественные обряды.

Казанский собор (внутри)

Расположен на одноимённой площади и служит её архитектурной доминантой. Очень красив и высокоэстетичен, при первой встрече дух захватывает – словом, архитектор потрудился на славу.

Внутри впечатление смазывается, но не из-за воронихинских недоделок, а вследствие неопределённого статуса: он и храм, и музей разом, что негативно сказывается на обеих функциях. Толпы зевак и молящихся вкупе с полумраком и ларёчной торговлей окончательно портят эмоции от наружного облика.

Так что наш совет: ограничьтесь фасадом.

Русский музей в Михайловском замке

Не самое удачное место для музея – даром что само здание выше всяких похвал. Просто для выставки картин не приспособлен, особо в сравнении с Третьяковской галереей в столице. Блики и переотражения в стёклах вкупе с бедным освещением делают полотна Гё, Васнецова и Репина вполовину хуже, чем они есть на самом деле.

Кому это понадобилось, зачем – нет ответа. Можно было бы устроить выставку чего-то менее требовательного к условиям освещения – и тогда всё было бы идеально.

Новая Голландия

Разумеется, Абрамович молодец, что за столь короткий период до неузнаваемости преобразил заброшенный склад в красивое культурное и парковое пространство в окружении каналов. В летнее время там неплохо, но вопрос в том, стоило ли тратить деньги на эту сомнительную реконструкцию?

Делать внутри нечего, а смотреть не на что. Хотя можно облюбовать скамейку в уголке и засесть там поработать – благо беспроводным интернетом место не обделено.

Центральный военно-морской музей имени Петра Великого

Прежняя экспозиция располагалась в историческом здании Биржи на стрелке Васильевского острова – тогда это был любимый музей ленинградской детворы, ведь перегруженные добром залы буквально ломились артефактами, оружием и макетами парусных кораблей. Очень атмосферное место, где чувствовался дух эпохи и слышны были голоса Ушакова, Нахимова и Корнилова.

Новая просторная площадка вместо пяти залов предлагает в три раза больше, а площадь и вовсе увеличилась пятикратно, но души в этом месте нет.  Как и новизны – предметы из пяти залов просто растянули на большее их количество, да заодно зачем-то уволили старых сотрудников пожилого возраста, чьи рассказы ещё могли бы как-то примирить бывалых посетителей с новой нормальностью.

Находится напротив Новой Голландии и почти столь же бесполезен.

Кукольный музей

Находится на Камской, что весьма неудобно для гостей Пальмиры, да и жителям не особо заходит. Экспозиция однообразна и весьма монотонна. На любителя, не более того.

Хотя персонал этого места старается изо всех сил – дня не проходит без тех или иных форм активностей: фестивали, выставки, флэшмобы, лекции, чтения и тому подобное. Но основное впечатление остаётся неизменным.

Государственный музей-институт семьи Рерихов

В этом здании на 18-ой линии В.О. Рерихи не бывали толком и уж точно не числили это место своим домом – он принадлежал Боткину. Экспозиция скромна, если не сказать – бедна. Самое ценное – флаг Мира в холле второго этажа и книга гостей. Ехать специально для осмотра этого всего нет смысла, разве что по пути заглянуть.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности