2025-07-15 15:06:34

Лазурный берег (Французская Ривьера): кладовая солнца, моря и гор

Французская Ривьера – прибрежная полоса Средиземного моря длиной в 300 км до границы с Италией (дальше Ривьера становится Итальянской). Свою Ривьеру Франция делит с Монако, маленьким европейским княжеством.

Многие знаменитые европейские курорты начинались с рыбацких деревушек: несколько домиков у моря вдали от городской суеты манили горожан своей нетронутой природой, тишиной и покоем. Так, например, было с Капри: рассказы об отдыхе в деревне привлекали других горожан, место становилось модным, более шумным и дорогим.

Отличие Французской Ривьеры в том, что ее «первооткрыватели» — европейская аристократия, следом за которыми не просто поехали – хлынули! — толпы желающих приобщиться к царскому отдыху.

Французская Ривьера: нежнейший климат и ярмарка тщеславия

Второе название Французской Ривьеры – Лазурный берег – сошло с обложки романа французского писателя. О романе забыли, а вот название, придуманное вдохновленным пейзажами Йера Стефаном Льежаром, осталось.

Более 300 солнечных дней в году, теплое море до октября, обилие цветов и другой южной растительности, старинные замки и монастыри: Лазурный берег – лучшее место для отдыха, но одно из самых дорогих. Одно только перечисление популярных курортов способно вызвать приступ мечтательности:

  • Канны
  • Ницца
  • Антиб
  • Грас
  • Сен-Тропе.

Ницца расцвела с легкой руки русской императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. С середины XIX века в Ницце дышала морским воздухом русская аристократия, способствуя местному благополучию. Здесь есть православный храм и русское кладбище XIX века. В XXI веке богатые русские также посещают Лазурный берег и Ниццу — самые роскошные виллы по-прежнему принадлежат русским.

Канны как курорт обжили сначала англичане, тоже весьма родовитые. А затем в XX веке появился Каннский кинофестиваль, и набережная Круазетт стала знаменитой на весь мир. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть то место, где во время фестиваля по красной дорожке дефилируют кинознаменитости, так что во время фестиваля в Каннах яблоку негде упасть. Кроме кинофестиваля здесь проводится ежегодный фестиваль рекламы, а также фестиваль пиротехники, но по популярности они сильно отстают.

Сен-Тропе стал знаменитым после фильма «И бог создал женщину» с Бриджит Бардо. Город стал большим летним клубом для творческой тусовки, площадкой для модных показов, мировой «ярмаркой тщеславия». Грас встречает любительниц французских духов парфюмерией и знаменитыми лавандовыми полями, Монте-Карло (Монако) – казино и гонками.

И везде прекрасные пляжи, море и горы, рестораны и яхты, роскошные отели – все для беспечного отдыха. Пляжи бывают бесплатные, но многие из них принадлежат отелям, просто так туда не попасть. Есть и исторические достопримечательности: замки, монастыри. Знакомство с Ниццей советуют начать с Ла Колин Дю Шато, замка с башней, откуда хорошо видно весь город.

Есть и живописные старинные деревушки (Эз), но они находятся не у моря, а в горах. А на побережье теперь современные курорты, но и там стараются сохранить местное своеобразие.

Лазурный берег: сплошное вдохновение, где картины – плата за постой

В XX веке Лазурный берег стал особенно любим представителями творческих профессий. Для кино Французская Ривьера стала любимой декорацией.

В начале XX века сюда зачастил русский цвет русского балета и оперы: в Ницце и Каннах выступали Павлова, Нижинский, частым гостем был Федор Шаляпин. Они и отдыхали здесь, а многие подолгу жили.

Обожали Лазурный берег и художники, местная природа манила их своими красками. Пикассо прожил в Антибе 27 лет и написал более 150 работ. В Сен-Поль-де-Вансе жил и умер Марк Шагал. Особенно любили Французскую Ривьеру импрессионисты: Клод Моне («Антиб, вид с мыса Мистраль»), Анри Матисс (серия «Одалиски»), Огюст Ренуар, Поль Синьяк, Поль Сезанн. Все они подолгу жили здесь, работали. В Ницце есть музеи Матисса и Шагала.

В Сен-Поль-де-Вансе и теперь существует гостиница «Золотая голубка», хозяин которой разрешал художникам платить за номер картинами. Теперь это дорогой отель, на стенах которого висят работы Пикассо, Шагала, Модильяни и других знаменитых художников. В середине XX века «Золотую голубку» полюбили звезды европейского кино: здесь останавливались Софи Лорен, Брижит Бардо, Катрин Денёв, Ив Монтан.

Не обошли Лазурный берег и писатели: такое уж это место, где вдохновение разлито в воздухе.

*Французское побережье Средиземного моря с самыми модными курортами

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности