2025-07-15 16:06:26

Лас-Вентас – главная арена для корриды страны

Что у вас ассоциируется с Испанией? Море, Пикассо, солнце, хамон, фламенко и коррида – вот первые явления, приходящие на ум. Где, если не в горячей Испании, должен был зародиться такой опасный и экстремальный вид игры, как коррида? Лас-Вентас – это арена для корриды, которая стала не просто площадкой для игры, но и полноправной достопримечательностью. Величественное здание, построенное в неомавританском стиле, ежедневно привлекает большое количество туристов посмотреть на свои своды и заразить адреналином, острой реакцией и храбростью – главными качествами тореадоров.

История сооружения

В 20-е годы XX века интерес испанцев к корриде необычайно вырос: старая арена перестала вмещать под своими сводами то количество народа, которое желало посмотреть на бои, и попросту стала опасной. Было принято решение о строительство новой арены для корриды в Мадриде. Проектом занялся архитектор Хосе Элиус, и первый камень был заложен уже 19 марта 1922 года. Через семь лет, в 1929 году, строительство, обошедшееся королевству в 22 миллиона песет, было завершено. Первый бой, прошедший на арене 17 июня 1931 года, был благотворительным.

В 1970 году экологическая общественность всколыхнулась: по всем международным судам были разосланы письма с требованиями запрета корриды – издевательства над быками. Письма были рассмотрены, положительное решение вынесено, но только не в Мадриде, а в Барселоне, где корриду официально запретили в 2011.

Архитектурные особенности

Здание представляет собой конскую подкову, изогнутую вокруг галерей. Особенности здания:

  • Стиль определяется как неомавританский
  • Фасад отделан плиткой из керамики с ручной росписью
  • Внутри, помимо арены, расположились часовня Гваделупской Богоматери и Музей корриды
  • Для безопасности тореадоров работает два оснащенных операционными медицинских пункта
  • Работают три выставочных зала (Антонио Бьенвенида, Антоньте и Коссио) и библиотека, фонд которой состоит из 2000 томов.

Интересные факты

  • В месяц на арене Лас-Вантас устраивается 28 боев
  • Арена считается третьей в мире по размерам площадкой для проведения корриды
  • В музее хранятся экспонаты, напоминающие о Хуаните Крус – первой женщине-матадоре
  • Сезон корриды в Испании длится с марта по октябрь
  • Завершение сезона всегда очень яркое: карнавалы, ярмарки, шествия, фейерверки
  • Каждый четвертый бык, заявленный на бой в Лас-Вентасе, погибает
  • Туши погибших животных разделывают и отдают на благотворительность
  • В корриде существует традиция: публика имеет право помиловать животное, проявившее особую смелость и снискавшее признание.

Объект относится к аренам.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности