Рекомендация Корнея Иваныча Чуковского детишкам не ходить в Африку гулять вполне актуальна и сегодня, в 2021 году: львиная доля фигурантов списка наименее популярных в туристическом измерении государств у россиян – страны Африки. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная порталом «Авиасейлс».

В нашем материале – о сути вопроса и причинах, вызвавших перемены такого рода.
Африка? Ни за какие коврижки!
По вышеупомянутой статистике, лишь каждый двадцать пятый билет из сотни приходится на африканские страны вроде Уганды, Мавритании, Гвинеи и других африканских государств. Скажем пару слов о причинах.
- Уганду никогда туристы вниманием не баловали – всё потому, что в стране нет ничего, зачем стоило бы ехать в такую глушь: дороги напоминают наши (а то и хуже), достопримечательностей особо нет, на слонов лучше смотреть в Кении, зато больных СПИДом и малярийных комаров не меньше, чем в любой другой стране Чёрного континента;
- В Гвинее буквально на днях, в начале сентября, произошёл государственный переворот: народ восстал против попытки полумёртвого президента Альфа Конде в нарушение конституционных требований пойти на третий срок. Вот где верность конституционным устоям!
- Одноимённая страна с приставкой «Экваториальная» от политической нестабильности не страдает, но похвастать ей тоже нечем – разве что нефтью и испанским языком в качестве государственного. Половина местных жителей живут на доллар в неделю, а туристам негде остановиться и питаться. Хотя есть прикольный нацпарк Монте Ален.
- Западноафриканское государство Мали открылось для туристов совсем недавно, но близость государств с активными военными конфликтами и соседство с Мавританией делают страну не лучшим местом для отдыха белого человека.
- К слову, о Мавритании. Рабство в этой стране было отменено всего 40 лет назад, поэтому активно практикуется в неофициальном порядке и по сей день. Если не хотите оказаться проданным, лучше туда не летать. Вдобавок там существует уголовное наказания за покупку и распитие алкогольных напитков, нет автомобильных прокатов и ресторанов (хотя есть интересная национальная кухня). Зато тут есть «Око пустыни» — геологический артефакт, видимый из космоса и представляющий собой семь колец одно в другом, предполагаемый возраст которого превышает 600 миллионов лет.
- Нигерия принадлежит к числу наибеднейших африканских государств – в городах тут за чертой бедности живут 20 %, а в сельской местности – 53 % жителей. Электроэнергия даже в столичном Лагосе подаётся с перебоями от нескольких часов до нескольких суток.
- На сладкое – Зимбабве, беднейшее государство мира. Несмотря на то, что правителей этой нищей страны связывают с Путиным иррациональные отношения между дружбой и союзом, россияне не спешат отправляться на местные курорты. Очевидно, потому что их там нет. Зато есть нищета, СПИД и государственные перевороты. Хотя и нацпарков достаточно. Словом, рисковое вложение средств.
Латинская Америка и Ливан
К числу стран, куда россияне не спешат летать, относятся также Сальвадор, Парагвай и ближневосточный Ливан. Если с последним всё понятно, близость объятой ужасами гражданской войны Сирии и периодически изъявляющего желание пострелять ракетами по живым мишеням Израиля отпугнёт любого путешественника, то две другие позиции требуют пояснений.
Сальвадор находится в Центральной Америке, нося неформальное прозвище края озёр и вулканов – тех и других тут до чёрта. К числу наиболее популярных для путешественников точек не относится, причин тому несколько: высокий уровень криминализации, низкий – уровня жизни + деятельность террористических группировок, которыми полны местные леса. Один из трэвел-блоггеров назвал столицу страны, Сан-Сальвадор, огромной мусорной кучей, хотя следует отдать ему должное – там есть несколько выдающихся образчиков колониальной архитектуры.
С Парагваем чуть сложнее: тут можно посмотреть на Игуасусские водопады и плотину на реке Паана, крупнейшую в регионе и одну из наиболее мощных на планете. А ещё тут выдающийся уровень бедности, сопоставимый лишь с худшими африканскими образчиками, и разруха. И первое, и второе – наследие латиноамериканского диктатора середины XIX столетия, Франсиско Солано Лопеза, втянувшего свою страну в уничтожительную войну против Бразилии, Аргентины и Уругвая: в результате погибли 90% мужского населения страны старше 15 лет, а некогда процветающий край обратился в руины.