Отношения между США и Китаем продолжают портиться: вслед за торговой войной разворачивается академическая. Госдепартамент США пересматривает критерии выдачи виз для студентов, прибывающих из США и Гонконга: их цель — выявить, кто из прибывших связан с Коммунистической партией Китая и/или получает образование в особо важных для США сферах. Если таковые студенты будут найдены, студенческие визы у них будут отозваны, а они сами потеряют право законно находиться в стране. По самым скромным прикидкам это будут тысячи студентов (что неизбежно вызовет финансовые проблемы у американских вузов, которые всегда были очень радушны к ученикам из Китая, принимали их массово и активно). Процесс, впрочем, уже идет: если в 2019 году в США приехало учиться 370 000 китайцев, то в 2024 году их было только 277 000 человек. Не всем хочется постоянно находиться под давлением и в подвешенном состоянии, так что китайские ученики стараются больше выбирать европейских вузов, едут в Россию, а если уж отучились в США, то не остаются в Америке работать (или идти в магистратуру), а спешат вернуться в КНР.
Формально госсекретарь Марк Рубио объяснил такую меру так: это нарушает закон о национальной безопасности и позволяет обходить контроль экспорта технологий. Мол, китайские студенты приезжают в США учиться и работать, получают доступы к стратегически важным разработкам и передовым исследованиям (например, производство микрочипов, квантовые вычисления), а затем привозят эти знания на родину. Суверенитет и авторитет США на мировой арене от этого сильно страдает.
Но такие репрессивные меры находят мало поддержки. Власти Китая (официальные представители в США) уже выразили официальный протест — мол, решение «дискриминационное и политически мотивированное», нарушает законные права китайских студентов, а защитой национальной безопасности просто прикрывается.
Как раскрутится эта история — увидим позже. Но уже очевидно, что разногласий у администрации нынешнего президента США и образовательным сектором множество: взять хотя бы конфликт с Гарвардом (которому фактически запретили принимать иностранных студентов: он оспорил это решение в суде и выиграл, но процесс не завершен), приостановку собеседований на получение учебных виз в США, массовую высылку студентов, которых заподозрили в антиизральских акциях протеста.