Пока россияне строят амбициозные планы по строительству новой космической станции и ведут со школьниками разговоры о важном, а американцы планируют марсианскую миссию и под это дело ведут проповеди о равенстве и многообразии, в Китае даром времени тоже не теряют. ЦК компартии Китая, Всекитайское собрание народных представителей и Госсовет презентовали инновационную образовательную стратегию, призванную к 2035 году построить в стране одну из сильнейших национальных моделей среднего образования — как инструмента, цитируем, «поддержки модернизации и возрождения нации».
По этому плану:
- к 2027 году предполагается построить качественную систему образования, призванную обеспечить самостоятельную, независимую от зарубежных образцов подготовку талантливых кадров, способных к инновационной деятельности в интересах Китая;
- к 2035 году — достичь мирового уровня по таким показателям, как доступность и качество среднего образования.
По плану вся система национального образования Китая должна работать на достижение национальных целей, а одной из важнейших задач учебы в школе станет выработка естественнонаучной картины мира у школьников. Чтобы достичь этой задачи, в каждой школе даже начального уровня должны быть преподаватели естественнонаучных дисциплин, инженерных и точных наук, математики — и непременно с магистерской степенью.
Интересна оговорка о цифровизации образования: власти Китая согласны, что без этого сейчас никак, но убеждены, что все должно быть в меру, так что полный переход школьного образования в виртуальность пока недопустим.
Важную роль отводят и популяризации китайского среднего образования на внешних рынках. Пока с этим дела обстоят, прямо скажем, не очень хорошо. Уже до 2028 года власти Поднебесной собираются открыть 800 (!) международных летних школ с разными программами (все — «под крылышком» института Конфуция), а также инициировать обменные программы с французскими и американскими школами. Масштабы поражают воображение и захватывают дух: ежегодно предполагается принимать в Китае до десяти тысяч школьников из Франции и в пять раз больше юных американцев — ну и, соответственно, отправлять соответствующее количество своих за границу.
Реформы ожидают и систему высшего образования. Прежде всего речь идёт о тысячах новых программ образования. По официальным данным, китайское министерство образования в 2024 году ввело в университетах 1673 новых и отменило 1670 устаревших программ — тех, которые, по мнению компартии, не вполне отвечают поставленным целям и задачам. Серьёзные деньги предполагается вложить в развитие инновационных исследовательских университетов, причём речь будет идти как о филиалах международных вузов в Поднебесной, так и о собственных учреждениях и организациях.