2025-07-15 15:02:50

Китай намерен создать самую сильную систему образования к 2035 году

Пока россияне строят амбициозные планы по строительству новой космической станции и ведут со школьниками разговоры о важном, а американцы планируют марсианскую миссию и под это дело ведут проповеди о равенстве и многообразии, в Китае даром времени тоже не теряют. ЦК компартии Китая, Всекитайское собрание народных представителей и Госсовет презентовали инновационную образовательную стратегию, призванную к 2035 году построить в стране одну из сильнейших национальных моделей среднего образования — как инструмента, цитируем, «поддержки модернизации и возрождения нации».

По этому плану:

  • к 2027 году предполагается построить качественную систему образования, призванную обеспечить самостоятельную, независимую от зарубежных образцов подготовку талантливых кадров, способных к инновационной деятельности в интересах Китая;
  • к 2035 году — достичь мирового уровня по таким показателям, как доступность и качество среднего образования.

По плану вся система национального образования Китая должна работать на достижение национальных целей, а одной из важнейших задач учебы в школе станет выработка естественнонаучной картины мира у школьников. Чтобы достичь этой задачи, в каждой школе даже начального уровня должны быть преподаватели естественнонаучных дисциплин, инженерных и точных наук, математики — и непременно с магистерской степенью.

Интересна оговорка о цифровизации образования: власти Китая согласны, что без этого сейчас никак, но убеждены, что все должно быть в меру, так что полный переход школьного образования в виртуальность пока недопустим.

Важную роль отводят и популяризации китайского среднего образования на внешних рынках. Пока с этим дела обстоят, прямо скажем, не очень хорошо. Уже до 2028 года власти Поднебесной собираются открыть 800 (!) международных летних школ с разными программами (все — «под крылышком» института Конфуция), а также инициировать обменные программы с французскими и американскими школами. Масштабы поражают воображение и захватывают дух: ежегодно предполагается принимать в Китае до десяти тысяч школьников из Франции и в пять раз больше юных американцев — ну и, соответственно, отправлять соответствующее количество своих за границу.

Реформы ожидают и систему высшего образования. Прежде всего речь идёт о тысячах новых программ образования. По официальным данным, китайское министерство образования в 2024 году ввело в университетах 1673 новых и отменило 1670 устаревших программ — тех, которые, по мнению компартии, не вполне отвечают поставленным целям и задачам. Серьёзные деньги предполагается вложить в развитие инновационных исследовательских университетов, причём речь будет идти как о филиалах международных вузов в Поднебесной, так и о собственных учреждениях и организациях.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности