2025-07-23 16:03:55

Как появилась школа Мильграма? Удивительный пример выдающейся советской школы

Как появилась школа Мильграма? Удивительный пример выдающейся советской школы

СССР был царством страха и дисциплины, но не для всех: слишком многое зависело от конкретного человека, его идей, принципов, заслуг и способностей. Многие легендарные школы – пятьдесят седьмую, пятьдесят восьмую, дипломатический интернат – знают сегодня лишь потому, что им повезло с директором.

Такова история 45-ой – в 1960 году, в разгар хрущёвской оттепели, московскую 106-ю возглавил Леонид Мильграм. Он был зятем лидера Коммунистической партии Италии, сыном врага народа и фронтовиком. Районный комитет КПСС был категорически против назначения, а друзья главного героя этой статьи шутили, что биография его на самом деле – антибиография.

Метод его стал нарицательным, его многие пытались повторить, некоторым даже удалось. Воспитанники сохранили любовь к необычному педагогу до конца жизни и уверяют, что он подарил им детство, полное счастья и любви. Выпускников объединяет неформальное общество: они называют себя «детьми Мильграма».

Путь героя

Детство будущего легендарного наставника счастливым назвать сложно. Отца, Исидора, отдавшего жизнь советской разведке, арестовали во время Террора за антисоветскую агитацию и деятельность. Признания не добились, но на всякий случай поставили к стенке. Леонид Исидорович считал родителя образцом для подражания. Вскоре посадили и мачеху, актрису Евлалию Успенскую. Подросток в это время был в летнем лагере и приехал к опечатанной квартире.

Лёня остался один. Чудом ему удалось сдать экзамены в МГУ на истфак, но жизнь внесла свои коррективы. Уйдя на фронт в июне 1941 года, он дошёл до Германии солдатом сорокового артдивизиона, встретив известие о победе во взятой германской твердыне Бреслау, нынешнем Бреславле.

Когда Отечественная закончилась, он взял в жёны Миреллу Пастори, дочку руководителя партии итальянских коммунистов и редактора партийной газеты. В Москве ему места не нашлось, по распределению Леонид поехал в архангельский техникум, учить детей истории. Лишь спустя пять лет удалось вернуться в столицу и получить работу заведующего учебной частью в московской 106-ой (будущей 45-й). Шеф, уходя на новое место, предложил заместителю своё кресло.

Райком партии бдительно следил за кадрами и дважды отказался утвердить назначение: сын изменника родины, пусть и реабилитированного, чуть не вышибли из партии, словом – неблагонадёжен. Выручила административная реформа: заведение переподчинили другому райкому, всё устаканилось и ографинилось.

Принципы воспитания Человеков

Он стал руководителем затем, чтобы «выращивать Человеков» и утверждал, что в стенах 45-й учил видеть мир и каждого индивида в нём. Задачей своей он видел выращивание не интеллектуальной элиты, а интеллигентов – людей с чистым сердцем и живой душой. Его идеалом был академик Сахаров, герой с портрета на стене его кабинета в школе, а целью – возрождение к жизни интеллигенцию.

На каких китах стояло учебное заведение? Метод кнута и пряника, уважение к питомцам и распахнутые двери.

Он был суров с воспитанниками, но хранил справедливость и беспристрастность – каждый получал по заслугам. Он ценил смелость и готовность нести ответственность за принятые решения.

Среди выпускников гуляет байка: однажды старшеклассник использовал галстук для списывания — вставил в него логарифмическую линейку. Учитель привёл жулика в кабинет директора. Разумеется, Леонид Исидорович устроил хитрецу выволочку, жалобщицу отпустил. Но звонить родителям и грозить исключением не стал, снял с себя галстук и подарил парню – за остроумие и изобретательность.

Итак, авторитет и ничем не ограниченное доверие – вот два ключевых элемента. Не строгость и авторитаризм – авторитет. Это была академия человеческого достоинства. Окончив истфак МГУ, Леонид Мильграм был особенным историком: ближе всего его жизненная и педагогическая философия находится к французскому академическому течению, называемому «школой Анналов» — историей духовного и ментального. Он чувствовал свой предмет инстинктивно, понимал и знал детей, в нём не было пренебрежения к нижестоящим и младшим, социальной близорукости. Всех школьников он знал по именам.

Легендарной стала традиция встречать ученическую братию с семи утра у дверей. Кому-то пожимал руку, ругал за опоздание, стыдил за отросшую шевелюру: «ты специально вырастил себе патлы, чтобы заставить меня завидовать». И давал пятнадцать копеек на поход в парикмахерскую. Когда у стареющего наставника не было сил стоять, он обзавёлся ростовым макетом, фигурой из картона в полный рост. Иногда за колоннами на крыльце стоял макет, а иногда настоящий – не угадаешь.

Кадры решают всё

Выпускники с тоской вспоминают тамошнюю не знающую аналогов атмосферу. В 45-й в коридоре на стенах развешивали не стенды, плакаты и переходящее красное знамя, а шаржи на учителей. Директор нашел на Старом Арбате художника-карикатуриста и притащил в школу, а всех сотрудников заставил позировать. Был там и портрет автора затеи. Чиновников и незнакомых взрослых такой антураж приводил в оторопь. Своим нравилось: уютно и по-доброму.

Кабинет был открыт в любое время. Даже если за дверью сидели богатые меценаты, родители, проходил педсовет или в гости между делом заглядывал депутат Мосгордумы (друг, преподаватель математики и коллега), «яблочник» Евгений Бунимович – детей туда пропускали без задержки, всё внимание тотчас отдавалось им. Сановитым гостям хозяин кабинета говорил, что для них он может быть занятым или отсутствовать, но для питомцев должен быть свободным и доступным всегда.

Даже без причины к Леониду Исидоровичу можно было прийти поделиться новостями, высказать точку зрения или тайну, поведать план спасения вселенной или рассказать про гениальное изобретение. Всё это воспринималось серьёзно – ни тени насмешки, ни грана осуждения. Страшно сказать – взрослому было интересно.

Когда его спрашивали, в чём же состоит его метод, он признавался: в кадрах. Воспитать Человеков, по мнению Мильграма, могли только гении – и он набирал таких. Нередко талантливые педагоги изгонялись из других учебных заведений за вольнодумство – им были рады в сорок пятой.

Редкий случай – талант не боялся, что его затмят более яркие и талантливые люди: он собирал команду. Принципы командной работы были сформулированы в памятке. Своеобразные правила «службы», катехизис учителя. Десять пунктов о том, что работа превыше всего. Там есть такие заповеди:

  • Не упускай возможности потрудиться после доброго ужина, в субботу и — сам Бог велел — в день воскресный.
  • Идёшь домой — захвати портфель, набитый бумагами, чтобы поработать после «Взгляда» и «До и после полуночи».

Он доказал, что для образования нет границ

Школа стала самой крутой и известной в Москве не только благодаря картинкам в коридоре и либеральным нравам. Он управлял, как инноватор, был заряжен идеей открывать перед детьми двери и шансы. Одним из таких шансов было общение с интеллектуалами, известными и знаменитыми людьми, добившимся признания. Кого там только не было – от лидера испанских коммунистов в изгнании, пламенной Пассионарии – Дорорес Ибаррури, до Артёма Боровика, Владимира Лукина, Григория Явлинского и Михаила Горбачёва.

Директор сорок пятой продемонстрировал, что для учения нет границ – государственных и умственных — что наука свободна от предрассудков и пересудов. Здесь всегда помнили, что нужно общаться со всеми, учить другие языки и путешествовать. На уроках тут учили английский язык, записывая слова с аудиокассет «Аббы» и «Роллинг Стоунз». И учителям такие вольности прощались, стукачей не было. А восьмиклассники там читали «Над пропастью во ржи» в оригинале.

Даже после выхода на пенсию высшей почестью было получить аттестат из рук Деда – он продолжил жить открытым домом, принимая учеников и выпускников и неустанно заботясь о том, чтобы его начинание процветало. Сейчас тут учится уже третье поколение – внуки, но дело его живёт, пока его помнят и любят – ведь он жил не по правилам и регламенту, а по совести и справедливости, оставался гуманистом всегда и во всём.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности