2025-07-15 15:07:07

Город на краю пропасти и его подвесные мосты: удивительная Константина

Город на краю пропасти и его подвесные мосты: удивительная Константина

Город Константина в Алжире — родной и притом старший брат Константинополя, Нового Рима, а ныне Стамбула. Основали город во II веке до н.э. финикийцы и нарекли его Сева — «Царский град». Позже именовался Циртой (в переводе — город) и под этим именем вошел в историю как столица Нумидии — Новой Африки. Римский период начинается в I веке до н.э., а название Константина город получает в 311 году н.э., когда был восстановлен после многочисленных войн Константином Великим, чье имя носит по сей день.

 

Частью Византийской империи город был несколько столетий, а с VII века становится крупным арабским торговым центром. В XVI веке город отходит под власть Османской империи и активно строится в следующие два столетия. В середине XIX века Константина становится французской колонией.

Сегодня Константина — мусульманский город, архитектура которого представляет сочетание эпох: римского в виде акведуков, арабского с его многочисленными тесными улочками, французского с помпезными сооружениями в стиле наполеоновской Франции и современного в виде привычных многоэтажных жилых домов.

Знаменитыми достопримечательностями Константина являются подвесные мосты. Город имеет необычное расположение — плато горы высотой в 640 метров над уровнем моря и оврагом по периметру. Два района города построены на соседних вершинах, а между ними лежит ущелье. Чтобы соединить город, строились мосты. В народе Константина величают «Городом семи мостов», что некорректно, потому что мостов гораздо больше. Правильнее будет «Город висячих мостов».

Когда старые сооружения приходили в негодность, строили новые мосты, отводя предшественникам роль памятников старины.

Сегодня в городе 4 действующих моста: Сиди-М’Сид, Эль-Кантара, Сиди-Рашед и Мост Дьявола.

  • Мост-гигант своего времени — Сиди-М’Сид. Его построили в 1912 году по проекту французского инженера Фердинанда Арнодена: тогда мост высотой 175 метров был самым высоким в мире. Прослужил мост почти сто лет, лишь в 2000 году его капитально отремонтировали. 
  • Мостов Эль-Кантара в Константине два. Современный возвели французы на месте старого моста османского периода. А самый первый мост Эль-Кантара построили римляне — и это древнейший мост города, он сейчас расположен под современным.
  • Мост Сиди-Рашед длиной в полкилометра соединяет центр города и железнодорожный вокзал. Возвели мост по проекту французского строителя Обина Эйро. В начале XX века мост был самым высоким мостом из бетона в мире.
  • Не отличающийся размерами и конструкцией небольшой пешеходный мост впечатляет названием — Мост Дьявола. Доподлинно не известно, с чем связано происхождение названия, но интересно, что в Европе множество Чертовых мостов. Каждый мост сопровождает легенда о мистическом договоре с дьяволом. Специалисты-мостостроители шутят, что порой приходится преодолевать немыслимые препятствия при строительстве — и не прочь такой договор заключить.

Безусловно, мосты над пропастью завораживают, становясь главными достопримечательностями. Но город Константина полон других интересных мест, включая музеи, мечети и римские развалины.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности