Скандал в благородном американском семействе: администрация президента Трампа отозвала у Гарварда лицензию на программы для иностранных студентов и академических обменов на 2025-2026 гг. (по инициативе министра внутренней безопасности). Следовательно, вуз, по факту, лишился возможности принимать и учить иностранных студентов — более того, тех иностранцев, которые уже учились в Гарварде, обязали перевестись в другие вузы, иначе их нахождение на территории США будет признано незаконным!
UPD: Гарвард оспорил решение через суд и выиграл. Однако прецедент уникальный, никто не знает, как дальше повернется ситуация.
Как поссорились университет и президент
Началось все с того, что Гарвард наотрез отказался предоставлять администрации президента (конкретно — тому самому министерству внутренней безопасности) перечень своих иностранных студентов и личную информацию о них. Напомним, что в Гарварде всегда училось много иностранцев — в 2024-2025 гг. их было около 6800 человек, почти 27% от общего количества, в том числе и 49 человек из России. Очень много было китайцев (около 1390 человек), канадцев (около 751), индийцев (более 570), британцев (более 260 человек) и корейцев (примерно столько же).
В результате Гарвард обвинили, внимание, в «содействии насилию, антисемитизме и координации с Коммунистической партией Китая»!
Что конкретно искали специалисты по внутренней безопасности? Они требовали у вуза записи об иностранных студентах, которые были замечены в протестной деятельности, в том числе аудио- и видеозаписи. Мол, такие студенты и их поступки подрывают основы безопасности США.
Возмущение Гарварда
Университет, оплот демократии по-американски, однако, сразу же подал в суд и заявил, что такие требования подрывают основы американской конституции, федеральных законов и самого духа Америки — мол, это «непосредственный и непоправимый вред, нанесенный этим беззаконным действием».
Как будет развиваться ситуация дальше, предугадать трудно — подобных прецедентов в истории американского образования еще не было.