2025-07-15 14:06:16

Дворец Линдерхоф – баварское чудо света

Баварская провинция знаменита величественными, известными на весь мир архитектурными сооружениями. С Баварией ассоциируется имя Людвига II – автора и инициатора большинства знаковых построек. Людвиг отличался широкой душой и любил размах: строительство всех сооружений, начатых под его началом, было завершено уже после его смерти. По утверждению историков, дворец Линдерхоф – единственный объект, завершенный при жизни Людвига II, в котором он успел пожить. Дворец не отличается невероятными размерами, зато красота его внешних фасадов, внутреннего убранства и придворцовой территории заставляют туристов со всего света приезжать сюда за усладой для глаз и пищей для размышлений.

Строительство дворца Линдерхоф

В 1790 году на землях, где вырос дворец, стояла простая деревянная изба, в XIX веке Максимилиан II сделал из нее охотничий домик. Людвигу II пришла идея превратить живописную местность в одну из своих резиденций. Проект был поручен Георгу фон Долльману, над парковым ансамблем работал Карл Йозеф фон Эффнер – все должно было быть идеально.

Замок имеет одну особенность: он сделан полностью из дерева, которое заготавливалось на местных лесопилках, и отделан штукатуркой. Всего на строительство и внутренние работы ушло шестнадцать лет – с 1870 по 1886.

Особенности интерьера

Планировка этажей симметрична. На первом расположились:

  • Королевская опочивальня
  • Два больших гостиных зала
  • Просторная лестничная клетка
  • Кабинет, имеющий подковообразную форму
  • Столовая необычной овальной формы
  • Зеркальный зал
  • Внешние гобеленовые комнаты.

Стены украшены картинами и портретами знати, среди которых маркиза де Помпадур и мадам Дюбарри. Над росписью интерьеров работали лучшие художники Европы: Ангело Квадлио и Вильгельм Каушильд. Комнаты украшены гобеленами, антиквариатом.

Парковая зона

Не менее красива и роскошна парковая зона, над которой трудились шесть лет. Созданная по проекту Карла фон Эффнера, она соединила в себе несколько стилей:

  • Территория перед дворцом выполнена в формальном стиле с элементами регулярного, т.е. имеет правильную геометрическую планировку
  • Декоративный сад и небольшой парк внутри долины устроены в лучших английских традициях
  • Сам парк имеет крестообразную форму.

Интересные факты

  • Дворец Линдерхоф – наименьший из всех замков, построенных Людовигом II
  • Земли под охотничий домик, на месте которого возник дворец, Максимилиан II выкупил у монастыря Этталь
  • Строительство проходило под лозунгом короля Людвига «Государство – это я»
  • Стиль дворца определяют как неорококо
  • Овальная столовая оборудована особым механизмом: стол опускался на цокольный этаж прямо в кухню
  • На территории парка расположились фантазийные домики: Марокканский домик, Грот Венеры, Скит Гурнеманца, Мавританский киоск, фонтан Нептуна, Собачий домик.

Объект относится к дворцам.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности