Французский город Марсель – древний средиземноморский порт: первое поселение появилось здесь 2500 тысячи лет назад. На берегу моря странно мечтать о воде, но Марселю много столетий не хватало пресной воды. Ближайшая пресная вода – река Дюранс – находилась в 50 км от Марселя. В особо засушливые годы стоимость пресной воды сравнивалась с ценами на шелк. В 20-е годы XIX века эпидемия холеры в Марселе унесла жизни тысяч людей, и городские власти попросили разрешения у герцога Орлеанского на строительство канала от реки до города.
«Дворец воды» — каскадный фонтан с гротом и быками
Деньги на строительство собирали долго, мэрии даже пришлось поднять налоги. Герцог Орлеанский захотел отметить это историческое событие возведением на конце водного акведука «Дворца воды». В 1839 году герцог лично заложил первый камень, но строительство дворцового ансамбля началось после пуска канала и закончилось в 1869 году.
Центральное место ансамбля занимает фонтан, который считается одним из 10 самых красивых фонтанов мира. Вода устремляется по каскадам, брызгая и издавая шум водопада, затем попадает в подземные трубы, из них стекая в нижний пруд. Вытекает вода из искусственного грота, над которым высится помпезная арка с колесницей. В колесницу запряжены 4 камаргских быка (Камарг – историческая область Франции, где занимались разведением породистых лошадей и быков; камаргские черные быки – участники различных состязаний.) Управляет быками женщина, олицетворение реки Дюранс как природной стихии. За колесницей идут женщины и дети с виноградом и колосками в руках — они олицетворяют благополучие и плодородие.
Влево и вправо от арки уходят колоннады, которые ведут к левому и правому крылу дворца. Их занимают музеи: музей изящных искусств и музей естественной истории. Колоннады завершаются двухъярусными порталами со скульптурами, выполненными в античной манере
За фасадом дворца скрывается водонапорная башня. За дворцом расположен парк, тоже каскадный, излюбленное место прогулок жителей Марселя.
Музеи Лоншана: для взрослых и для детей
В музее изящных искусств выставлена коллекция европейской живописи и скульптуры, прикладного искусства (мебель, посуда). Здесь хранятся полотна таких художников, как:
- Пьетро Перуджино
- Гверчино
- Аннибале Карраччи
- Мишель Серр
- Гюстав Курбе
- Николя Миньяр
- Пьер Пюже
- Клод Верне
- фламандские живописцы.
Музей изящного искусства обычно интересен взрослым, зато в музей естественной истории можно пойти с детьми. Здесь представлены скелеты доисторических животных и реконструкция их внешнего вида, 12000 видов птиц и животных, тысячи экземпляров растений, крупнейшая коллекция морских раковин.
Зоологический сад: деревянные животные, столетние дубы и обсерватория
За дворцом начинается парк, тоже каскадный, расположенный на террасах. Называется он Зоологический сад, потому что в начале XX века здесь был зоопарк. Сейчас животных нет, но несколько старых павильонов осталось: их красиво покрасили и расставили рядом деревянные фигурки животных в натуральную величину, раскрашенных в яркие цвета.
В парке хорошо себя чувствуют дети: для них устроены детские площадки с качелями, есть достаточно места, чтобы побегать и поиграть. Горожане гуляют тут с собаками, занимаются спортом или просто отдыхают на газонах в тени деревьев. Гордость парка – вековые дубы, платаны и вязы. Сюда приходят семьями и компаниями на пикник. Кафе и ресторанов здесь нет, еду приносят с собой.
На территории парка находится здание обсерватории, построенное в начале XVIII века монахами. Обсерватория действующая, оснащенная современным мощным телескопом, но здесь же хранится и старинное астрономическое оборудование.
Вход на территорию дворцово-паркового ансамбля бесплатный, платное только посещение музеев.
*Дворцово-парковый ансамбль XIX века: дворец, фонтан, парк