2025-07-15 15:09:50

Что скрывается за фальшивыми фасадами в городах Европы и США?

Что скрывается за фальшивыми фасадами в городах Европы и США?

Для европейских городов ненастоящие фасады – необычное, но все же более привычное, чем в России, явление. Чаще всего они становятся местными достопримечательными местами, объектами интереса краеведов, журналистов, путешественников, а также съёмочной площадкой для голливудских киношедевров.

Это не стрит-арт, а создание присутствия того, чего на деле не существует. Часто появление подобных объектов связано с прагматическими целями – типа картинки из мультфильма про Простоквашино, где цель понятна и очевидна – закрывать собой дыру на обоях.

Англия как родоначальник забавного парадокса

Наиболее яркий пример подобных «домиков» — Leinster Gardens, 23-24 в Лондоне. Эти фасады попали в третью серию третьего сезона популярного английского сериала «Шерлок»: сначала демонстрируется фасад с нежилыми окошками, а затем вид с верхней проекции, демонстрирующий вместо крыши рельсы метрополитена.

В 60-х годах позапрошлого столетия тут тянули ветку метрополитена. Производилась укладка путей открытым способом: рыли глубокую канаву, клали в неё рельсы. В некоторых местах приходилось убирать мешающие метростроевцам объекты, типа деревьев, камней или домов – вот как тут.

Английские домики имеют обыкновение стоять стенкой к стенке, а фасады тут типовые – так проще и дешевле на этапе строительства, недаром появился бывший одно время популярным на российской земле тип «таунхаус». Когда метро было запущено, а котлован зарыт, улицу застроили заново. Но конкретно на месте этого домика осталась яма.

Зачем?

Дело в том, что поезда метрополитена тягали паровозы, а дыму нужно было куда-то уходить. В общем, между домиками осталась яма, через которую выходили дым и сажа с копотью. Выглядело это всё весьма инфернально и было одной из причин, почему город называли туманным.

На Лейнстер-Гарден всё оставалось подобным образом, выглядело так, будто в многоподъездном доме рухнул один из них. Квартал был сравнительно неплохой, и жители высказывали серьёзное недовольство подобным положением дел.

Оптимальным решением, по мнению городской управы, оказалось восстановление фальшивого фасада на месте дыры. Так и поступили. Решение, к слову, было уникальным: если снос жилья под постройку линии метро был рядовым событием в Англии того времени, нарисованные домики сделали только тут.

А зря – затея была вполне себе удачной и интересной.

В сериале персонаж великого сыщика сетует, что дом лишён дверных ручек и петель, почтовых ящиков, а окошки закрашены. Несмотря на это, по свидетельствам соседей, люди не придавали значения подмене, а те, кто перебирался из других районов, нередко путали настоящие дома вот с этим.

На этот счёт существует несколько городских легенд – не таких красочных, как у американцев, но всё равно презабавных. Никакой мистической подоплёки! Просто в середине 1930-х один ушлый паренёк принялся распространять платные билеты на благотворительный светский раут. Гости приехали, но попасть внутрь не смогли: дверей-то нет!

Ещё местные шутники любят вызывать на этот адрес службу доставки пиццы, таксомоторы или агентов по продаже всевозможного барахла и прочих приставучих людишек, не приносящих практической пользы.

Франция перенимает эстафету

Следует ли удивляться, что англичане не одиноки в своей любви к фальшивым фасадам?

По другую сторону Ла-Манша есть точно такое же здание — Рю Де Лафайет, дом 145. Это настоящий фасад старинного здания, снесённого ради возведения вентиляционной шахты уже парижского метрополитена. С той лишь разницей, что метро в городе на Сене более глубокого заложения и строилось при помощи проходческого щита. Но вентиляции никто не отменял.

Сносить фасад не стали – его сразу решили сохранить, чтобы не портить внешнего вида улицы. В 2015 домик реконструировали и подремонтировали, поменяли окна и украсили двери, но суть осталась прежней – это не что иное, как вытяжно-притяжной вентилятор, обеспечивающий пассажиров подземки свежим воздухом.

Этот домик тоже вдохновлял людей творческих – только писателей, не киношников. Он фигурирует в произведении Умберто Эко «Маятник Фуко», но на сей раз история пронизана мистическим началом.

Фанаты творца нередко заглядывают по известному адресу, оказываясь в Париже, но двери остаются запертыми с момента завершения реставрации (в отличие от лондонских, их можно открыть).

Америка не отстает

Если в старом свете подобные дома-обманки явление единичное, за океаном ситуация поставлена на поток. В США во время строительства тоннеля под водами залива между Бруклином и Манхеттеном для вентиляции были переоборудованы десятки домов, один из которых — Джоралемон Стрит, 58 — сохранился до сего дня. Жители называют его «Шафт хауз», и некоторые старожилы уверяют, что в прежние времена дым клубами валил из окон. Историческую лицевую часть восстановили на рубеже третьего тысячелетия, окна заменили на непрозрачные, а дом снабдили аварийным выходом, позволяющим произвести срочную эвакуацию из метротоннелей.

Существенным отличием американского дома-фасада от своих европейских кузенов является тот факт, что это всё же настоящая постройка: внутри есть служебные помещения и даже два рабочих кабинета, туристы пользуются возможностью поглядеть в скважину замка. К слову, жители соседних домов извлекли из этого переоборудования пользу, поделив оказавшийся ненужным задний двор.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности