Излюбленное развлечение немецких туристов – бродить по улочкам городов: большим и маленьким, широким и узким, шумным и тихим, известным и не очень. Бетхерштрассе известна как главное городское вместилище ремесленников – так было со Средневековья и продолжается по сей день. Эта улица (или «штрассе» по-немецки) – самая короткая в Бремене: ее длина – всего сто десять метров. Все семь домов – настоящие памятники архитектуры, построенные в стиле кирпичного экспрессионизма, рядом с каждым можно останавливаться и любоваться.
История улицы
Бетхерштрассе известна еще со Средневековья – она долгое время была местом жизни и торговли местных ремесленников. К сожалению, ни одной постройки того времени не сохранилось.
В 1920-х годах было возведено семь построек из красного кирпича в стиле экспрессионизма, проект которых разработал немецкий архитектор и художник Бернхард Хетгер. Финансирование строительства взял на себя Людвиг Розелиус – известный меценат, «изобретатель» кофе без кофеина.
Архитектура Бетхерштрассе
Улица привлекает туристов благодаря:
- Необычным архитектурным сооружениям
- Большому количеству скульптур
- Рельефной кладке.
Встречает посетителей барельеф, установленный на входной арке. На барельефе изображен архангел Гавриил, побеждающий тьму. Барельеф называется «Несущий свет» и был разработан Бернхардом Хетгером.
Каждое из семи зданий улицы имеет свое название:
- Дом Робинзона Крузо – названный в честь любимого книжного героя Розелиуса, который ассоциировался у него с жизнелюбием и действенностью
- Дом Святого Петра – ресторан, фасад которого украшает статуя святого Петра
- Дом Атлантиды
- Дом Паулы Модерзон-Беккер
- Дом семи ленивцев, где раньше располагался офис Розелиуса, а сейчас магазины
- Дом карильона
- Дом Людвига Розелиуса.
Что посмотреть сегодня?
В семи домах Бетхерштрассе сегодня располагаются музеи, рестораны, кафе и маленькие магазины. В Доме Паулы Модерзон-Беккер проходит постоянная выставка работ. Рядом – музей Розелиус, где находятся экспонаты эпохи ганзейского купечества.
Интересные факты
- Протяженность улицы – 110 метров
- В 1927 году во дворе дома Семи ленивцев был установлен спроектированный Бернхардом Хетгером фонтан
- В конце 1930-х улицу посетил Гитлер, которому она не понравилась. Позже, в 1944 году, она подверглась бомбежке и была значительно повреждена
- В 1954 году, в ходе работ по восстановлению Бетхерштрассе, на стенах дома Робинзона Крузо были изображены сцены его жизни
- Название Дома семи ленивцев связано с легендой: когда-то эти ленивые братья после долгих скитаний вернулись в родной Бремен и принесли много пользы – вырыли оросительный канал и построили дамбу
- Часть дома Атлантиды занял отель «Хилтон»
- На крыше дома карильона установлен одноименный музыкальный инструмент, мелодичное звучание которого можно услышать трижды в день.
Объект относится к улицам.