2025-07-15 16:03:41

6 стереотипов о Грозном и Чечне, которые пора развенчать

6 стереотипов о Грозном и Чечне, которые пора развенчать

Когда речь заходит о чеченской столице, многие вспоминают кампанию начала 90-х, суровых горцев с автоматами, готовых перерезать горло, самую большую в мире мечеть и разруху. Правда не так «романтична» и весьма прозаична: для путешественников, побывавших в этом краю традиционным способом, нет ничего опасного.

О Чеченской республике принято отзываться либо со страхом и неприязнью, либо восторженно – третьего не дано. Постараемся, тем не менее, дать более или менее универсальный ответ на основе личного опыта большого количества туристов, побывавших на этой прекрасной и испытавшей кучу бед земле.

Миф №1: «В Чечне не любят русских и признают только ислам»

Это не так. По городским улицам совершенно спокойно разгуливают люди с типичными славянскими лицами, а сотрудники государственных учреждений, продавцы в магазинах и большая часть прохожих без какой-либо предубеждённости разговаривают с гостями по-русски – и весьма неплохо.

В «Сердце Чечни» - колоссальную мечеть – пускают всех подряд, не деля людей по национальному и религиозному признаку. А совсем рядом есть христианская ортодоксальная церковь, высокочтимая местным населением и пользующаяся привилегией вооружённой охраны.

Миф №2: «В Чечне женщина — пустое место. Ей можно ходить только в парандже, иначе похитят на законных основаниях»

В крупных городах на это смотрят совершенно нормально, и многие дамы бесстрашно ходят без исламских атрибутов в виде платков и паранджи, хотя на мини-юбку и декольте до талии посмотрят осуждающе.

Единственное, где одежда в пол обязательна – это мечеть: тут даже выдают специальные платья, на пару с платком, чтобы не оскорблять верующих неподобающим внешним видом.

Миф №3: «По Грозному страшно ходить, там на каждом шагу люди с оружием»

Действительно, на улицах административного центра и других населённых пунктов полно вооружённых людей в форме, они украшают собой все улицы и перекрёстки, но не пристают к прохожим, не докучают им – за тем исключением, когда видят нарушение общественного порядка. Путешественники могут ощущать себя в полной безопасности, а ещё тут почти не встречаются пьяницы и агрессивные люди (удивительно, что при этом горцы в других городах нашего царства-государства иногда, увы, ведут себя совершенно иначе).

Вооружённая охрана положена органам власти, учебным заведениям и храмам, в том числе – церкви Михаила Архангела. В 2018 году сюда ворвался террорист: в результате погиб прихожанин, пара полицейских, ещё несколько человек ранили. С тех пор тут дежурит вооружённый отряд, а на стене появилась табличка в знак памяти погибшим.

Миф №4: «В мечетях нельзя фотографировать»

Это также не соответствует действительности: посетителям культовых сооружений не мешают делать фотографии снаружи и внутри. Зато резиденцию Рамзана Кадырова снимать запрещено — как с земли, где за этим следят многочисленные стражи порядка, так и с высотки «Грозный-сити», где на стометровой высоте находится внушительных размеров смотровая площадка, оборудованная всем необходимым для желающих осмотреть красоты города с высоты птичьего полёта.

Стоит попытаться щёлкнуть дворец главы государства в государстве – как тут же набегут бдительные стражи и потребуют стереть снимок, причём после указанной операции достаточно профессионально проверят тщательность исполнения.

Миф №5: «У Кадырова и его приближенных кортежи в 20 и более автомобилей»

А вот это совершенная правда. Причём если в случае с главой республики всё понятно, то наличие колонны сопровождающих на бронированных колесницах и с начерно затонированными окнами вызывает вопросы. Всего в Чечне, по различным подсчётам, от 50 до 250 кортежей с несколькими тысячами автомобилей в совокупности.

Миф №6: «Чечня лидирует по количеству ДТП в общей статистике регионов России»

И это совершеннейшая правда, официальные статистические данные. Правда, есть и свои особенности, отличающие Чечню от других республик: тут не принято снимать дорожные аварии на видео. Считается, что прежде нужно помочь, а потом уже и снимать будет нечего.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности