Девять из десяти наилучших вузов на планете находятся в двух странах – Америке (5) и Англии (4). Так чего удивляться, что люди, намеренные получать высшее образование на английском языке, выбирают между этими двумя юрисдикциями?
Чаще всего в основу выбора ложатся прикладные вопросы второго плана. Например, куда лучше и проще получить учебную визу, где ниже цена за год учёбы, кто-то задумывается о качестве и удобствах жизни. Мы предлагаем пойти несколько дальше и сравнить США и Великобританию по качеству и особенностям студенческого бытия. Итак, 6 главных различий высшего образования в США и в Великобритании.

Глубина изучаемых предметов
6 главных различий высшего образования в США и в Великобритании начинается с этого пункта. «Узкий специалист флюсу подобен», гласит народная мудрость в виде пословицы (или поговорки). В английских вузах на биофаке студент может на протяжении триместра изучать какую-нибудь бактерию или присоску на лапе ящерицы. Продолжая ту же тему: на первом курсе изучаются основы, затем студент выбирает специализацию, после чего шаг за шагом углубляется дальше, чтобы к выпускному избрать себе точечную специализацию. В этом могут помочь пара триместров, проведённых с коллегами с мехмата или химфака, но обучение всё равно будет вертеться вокруг биологии, даже если речь будет идти о смежных дисциплинах.
Подводя черту: тут проще всего будет людям, которые с первого курса знают, к чему идут и чем будут заниматься после выпуска.
В США, напротив, в ходу более либеральный подход. Чаще всего там поступают на гуманитарные факультеты, где даются знания по социальным и общественным наукам, языкам и прочим вещам, которыми на Британских островах принято заниматься в школе. По мере осознания и определения специализации человек переводится на другие факультеты или даже другие вузы, где программа по избранному направлению более сильная и глубокая. При этом американцы нередко выбирают себе не связанные с основным факультативные предметы и дисциплины.
Методика преподавания
В США учащиеся могут рассчитывать на значительно больший уровень поддержки со стороны педагога, в то время как их заокеанские коллеги во многом представлены себе.
Американцы демократичны, ведут себя точь-в-точь как в школе: в их интересах, чтобы обучающийся у них человек демонстрировал максимальные результаты, поэтому процесс подготовки максимально эффективен. Тут практикуются домашние задания (их оценивают, причём всё идёт в отчётность к финальной оценке), проводятся различные мероприятия по оценке успеваемости. Нередки практики, когда преподаватель оценивает черновик и предлагает студенту внести правки для получения лучшего балла.
Их английские коллеги не настолько заинтересованы в проверке успеваемости – считается, что коль скоро человек поступил, он сам может следить за степенью своей успешности. Финальных экзаменов и промежуточных зачетов обычно достаточно.
Проживание и питание
6 главных различий высшего образования в США и в Великобритании были бы неполными без этого пункта. Разумеется, очень многое зависит от конкретного учебного заведения, двух одинаковых кампусов в одной стране не найти. Но существуют универсальные правила-особенности.
В частности, в США можно запросто жить с домашними животными, а в Великобритании это недопустимая вольность. Известно, что Байрон был крайне раздосадован тем, что в Кембридже не мог взять с собой любимую собаку Ботсвейна. Правда, он нашёл, чем блеснуть, и принес вместо собаки ручного мишку – того в списке запрещённых предметов не было. В Америке подобные запреты не практикуются, но желающие обзавестись живностью всё равно довольно редки – график у студента ненормированный, поэтому времени возиться с питомцем нет.
Ещё одна существенная разница в вопросе о питании: в США это часто входит в стоимость жизни в кампусе, а британские студиозусы должны позаботиться о пище самостоятельно (поэтому питаются фасолью из банки и бутербродами).
Значимость факультативных занятий
Британцы, в отличие от своих бывших колониальных партнёров, не всегда уделяют внимание при поступлении указанным в заявке занятиям спортом, даже с отличиями, а также увлечениям, хобби и музыкальным дарованиям. Это отчасти обусловлено разницей в подходах и традициями жизни в университетах тут и там: в американских заведениях ставится задача не только вырастить из человека учёного, но и предоставить возможность одарённому в чём-то другом подростку попытаться стать частью элиты (отсюда непропорционально большое количество стипендиатов за спорт среди учащихся первых курсов).
В то же время в британских универах есть огромное количество клубов. Некоторые из которых, взять хотя бы дебатные клубы в Оксфордском и Кембриджском университетах, составляют значимое явление в общенациональном масштабе, но всё равно остаются необязательным развлечением, а не непременным условием учёбы.
В США – иначе, ведь в государстве, основанном пуританами, учебные заведения имеют больше общего с средневековыми учебными заведениями, чем в старушке-Англии. Древние колледжи основывались при монастырях, задачей последней была не столько духовная жизнь, сколько поддержка местных общин в различных отраслях – от науки и просвещения до экономического развития. Отсюда полусакральное значение братств и большое количество обрядов, традиций и других весьма странных вещей.
Профессиональные навыки
У англичан весьма специфическое отношение к обучению навыкам, необходимым для развития и карьеры. Это обусловлено историческим разделением высшего образования на академическое и профессиональное (первым занимаются в универах, вторым – в политехнических институтах). Во вторые поступить было проще, обучение было более доступным и концентрировалось на практически полезных навыках в то время, как в университетах твердили латынь, греческий и философию. Потом политехи унифицировали с классическими заведениями, но в глазах абитуры это всё равно заведения второго сорта.
Так что практические навыки и технические предметы в вузах из верхней части рейтингов преподаются чуть ли не факультативно, даже на медицинском и юрфаке, где студенты встречают практические случаи на 3-4 курсе, а то и вовсе после завершения обучения.
Оценивание
6 главных различий высшего образования в США и в Великобритании логично завершить рассмотрением системы оценок. Британская система оценки основана на процентных показателях:
- Менее 40% = плохо
- 40-50% = удовлетворительно
- 50-70% = хорошо
- Свыше 70% = отлично
- Более 80% = выдающиеся результаты.
В США градация соответствует школьной, и там, где британские преподы ставят 80%, американцы не жалея лепят 100%, что в Англии почти невозможно.