Каждый уважающий себя замок должен иметь легенду, быть пристанищем легендарных личностей, поражать архитектурой и увлекать историей – все это воплотилось в замке Вартбург. Его возраст – тысяча лет, и за этот период чего и кого только не видели стены: и Гитлера, проводившего здесь встречи с астрологами, и Мартина Лютера, скрывающего под псевдонимом «юнкер Георг», и Елизавету Тюрингскую, умершую в возрасте 24 лет католическую святую. Чтобы узнать все тайны замка, стоит отвести на его посещение значительное количество времени, иначе есть риск упустить что-то очень важное… А как утверждают опытные путешественники, об этом замке хочется знать все.
Как создавался Вартбург
Строительство замка – дело рода Людовингов. Камень был заложен Людвигом Скакуном – внуком основателя династии Людвига Бородатого – что произошло в 1067 году, и в 1073 году замок был готов для проживания.
Несмотря на то, что авторитет и состояние семьи множились на глазах, чему способствовало покровительство архиепископа Майнцского, вкладывать средства в создание каменного сооружения Людовинги не планировали. Через семь лет, в 1080, на крепость напало войско короля Генриха V, и хозяину пришлось отдать замок, чтобы ему вернули свободу. Это свидетельствует о стратегическом значении и величии сооружения.
В XII веке внук Людвига Скакуна Людвиг II организовал первую в истории замка масштабную перестройку:
- Был пристроен дворец
- Появились прилегающие постройки
- Соорудили восточную стену укрепления.
В 1318 году деревянный Вартбург полностью был разрушен огнем — тогда и было принято решение о каменной перестройке. Владельцы менялись один за другим, пока Тюрингией не стал править род Майсенских – замок стал их резиденцией.
Культурная значимость
- Уже в XII-XIII веках замок был центром немецкого поэтического течения
- Здесь происходили легендарные культурные события, например, состязание певцов в Вартбурге («Вартбургская война»)
- В течение шести лет – с 1221 по 1227 – замок был домом Елизаветы Тюрингской – католической святой
- Целый год здесь скрывался Мартин Лютер – католический реформатор; вычислить его не удалось из-за псевдонима «юнкер Георг». В замке он работал над переводом Нового Завета, позже получившим имя «Библия Лютера».
- Крепость неоднократно посещал Гёте
- Замок – место проведения Вратбургских празднеств, фестиваля немецких студентов XIX века.
Что посмотреть?
С верхней части замка открывается прекрасный вид на Айзенах. Обратите внимание на толщину стен, каменный дворец и сохранившиеся фахверковые сооружения.
Дворец построен в романском стиле – в Германии сохранилось несколько таких сооружений. Расположение залов ни разу (!) не менялось с XI века. Не проходите мимо фресок, мозаик, воссозданных средневековых интерьеров: на первый взгляд они могут показаться скучными – но это пройдет после посещения яркого будуара графини Елизаветы.
Интересные факты
- В 1999 году Вартбург внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
- На фресках, украшающих стены Залов Певцов и Ландграфов, изображена история Вартбурга
- Самый большой зал крепости – Банкетный
- Комната, в которой останавливался Мартин Лютер, осталась нетронутой, она до сих пор обита грубыми досками. С ней связана легенда: однажды на одной из стен работники обнаружили пятно. Кто-то сказал, что это пятно от чернильницы, которой Лютер запустил в диавола. Желающих прикоснуться к доске и унести кусочек с собой было так много, что скоро она исчезла. А вот созданную Лютером Библию никто не тронул.
- В Вартбурге Гитлер услышал от астрологов неутешительные для него прогнозы. После этой встречи астрологов больше никто не видел.
Объект относится к замкам.