Почти у каждого подростка в жизни случается лето, наполненное не отдыхом и приятными вечерними прогулками, а нервами и напряжением. Причина — зачисление в университет. Каждый год десятки тысяч абитуриентов обегают пороги вузов, нервно сжимая папки с документами, в том числе и выстраданным ЕГЭ, и слезящимися глазами проверяют списки поступивших. Кто смог и прошел — чувствует настоящее блаженство.
Мы склонны считать, что в этом году конкурс в вузы будет выше, чем в прошлые года, особенно если брать университеты Москвы и Петербурга. Причина (если по-простому) — коронавирус и дистанционное ВСЁ. Если еще проще — лень.

Раньше, еще всего год назад, документы в приемную комиссию необходимо было приносить лично. Всего у российского абитуриента было 15 заявок: можно было выбрать 5 университетов по 3 специальности в каждом. Всем хватало.
Однако сейчас документы принимаются дистанционно — можно их отсканировать только один раз и рассылать прямо из дома. Такая возможность приятна даже москвичам (не гонять по всему городу от одного корпуса к другому), а уж для ребят из регионов это и вовсе спасение: не тратиться на билеты, время на дорогу, проживание в чужом (пока еще) городе в ожидании зачисления. Потому региональных заявок в столичные вузы (мы берем Москву и Санкт-Петербург), да и в вузы столиц областей в этом году ощутимо больше. А больше заявок — строже конкурс и сложнее поступление.