С вводом системы ЕГЭ даже отличники бегут из школ досрочно, занимая бюджетные места троечников в колледжах. Что в этой ситуации остается делать последним? Правильно, возвращаться в школы и учиться в 10 классе. Отсидевшись и скоротав годик, десятиклассники заново отправятся штурмовать колледж с аттестатом за 9 класс. В случае неудачи пойдут в 11, в надежде получить аттестат, минуя ЕГЭ, сдать который многим не под силу. Поступить в колледж с аттестатом за 11 класс можно, но выбор профессий существенно меньше.
Получается, устав от учебы в режиме «подготовка к ЕГЭ», даже потенциально способные к получению высшего образования дети сбегают в колледжи, куда поступают без усилий. Троечники в этой ситуации остаются на обочине и вынуждены либо учиться на маляров и сварщиков платно, либо возвращаться в школы.
К слову, обучение рабочим профессиям недешевое. На примере Свердловской области: год обучения на электромонтера выльется в 213 тысяч рублей, а на сварщика — 221 тысячу. Цены, сравнимые с обучением в вузе.
В сложившейся ситуации совет родителям и детям — не отчаиваться, а присмотреть колледжи в близлежащих городах, если мест в учебное заведение родного города всем не хватает, и усиленно готовиться к поступлению, учитывая, что конкуренция и цены за обучение растут.