2025-07-15 17:05:55

Музей «Дублиния»: окунитесь в средневековый Дублин

Как гласит пословица, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Этим принципом и руководствовались создатели музея «Дублиния»: нетривиального музея под открытым небом, повествующего посетителям о периодах жизни средневековой Ирландии. Помимо основной инсталляции здесь регулярно проходят кратковременные тематические выставки. Что примечательно, это один из немногих музеев города, очередь в который состоит не из подавляющего большинства туристов, а из местных жителей – это о многом говорит. Можно сотни раз прочитать об этом в учебниках, но, увидев однажды, вы поймете, что посетить Дублинию было лучшим вашим решением!

Все, что нужно знать о музее

Музей «Дублиния» был открыт в 1993 году в Старом Синодском холле, примыкающем к кафедральному собору Церкви Христа. Это удобно, можно убить 2 зайцев: посетить легендарный кафедральный собор Святого Христа, известный непростой историей, и по крытому мосту перейти в Дублинию.

Этот музей — один из немногих, где не будет скучно детям: здесь они узнают о жизни викингов и получат возможность примерить их одежды, отправятся в морской поход, погуляют по средневековой ярмарке и побывают в гостях у коммивояжера пятнадцатого века.

Строение музея

Музей «Дублиния» не похож на привычные нам. Он имеет особую структуру: состоит из разных выставок, каждая из которых посвящена отдельной теме. Выделяют:

  • Период викингов. Здесь у вас будет возможность трогать/мерить/нюхать одежду настоящих викингов, увидеть корабли, прикоснуться к оружию и понаблюдать за настоящим военным походом. Вам будет предложено побывать в маленьких и тесных домах народа, прогуляться по темным улицам. Посетители познакомятся с алфавитом викингов, состоящим не из букв, а из рун, с их поэзией, традициями и легендами.
  • Средневековый Дублин. Благодаря этой выставке вы очутитесь в средневековье, понаблюдаете за войнами, узнаете о болезнях, первых больницах, укладе жизни. Один из интересных этапов – средневековая ярмарка, после зайдите в гости к зажиточному купцу.
  • Выставка археологии. Представлена в виде археологической лаборатории, благодаря чему можно понять, как работают и исследуют найденные артефакты представители этой загадочной профессии. В зале посетители могут познакомиться с древними языками, историческими фактами, увидеть множество реликвий и артефактов, вышедших из обихода вещей.

Интересные факты

  • Место расположения выбрано неслучайно: по легенде на этом холме был основан Дублин
  • Посетители могут взобраться на башню Святого Майкла и увидеть город с высоты птичьего полета
  • Работники музея одеты в средневековую одежду
  • В одной из экспозиций сымитирован средневековый деревенский туалет. Если вы решите открыть дверь, вас встретит недовольный посетитель, поджидающий смельчаков.
  • Артефакты музейной коллекции разрешено трогать руками.

Объект относится к музеям.

Поделиться
Оставить отзыв
Все статьи
Ваш комментарий/отзыв/вопрос
Здесь пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий / отзыв
Если у вас есть вопрос напишите его мы постараемся ответить
* - Обязательное поле

Отзывы наших студентов Смотреть другие видеоотзывы наших студентов

play
YouTube video playerD3EYRnozxps
play
YouTube video playeranZ4q63C4v0
play
YouTube video player8sNebkElChw
play
YouTube video player8LKj9MBnV7c
Напишите нам, мы онлайн!
Наши Telegram каналы

Заказать звонок

Оставляя заявку, вы принимаете условия Политики конфиденциальности