В 1960-е годы в Беларуси начался строительный рост промышленности, и город Брест стал одним из центров многих отраслей, что дало толчок для создания профильного строительного вуза. В 1966 году открылся инженерно-строительный институт, с годами добавляющий факультеты — сегодня их шесть:
Выбор специальностей широкий: от строительных и инженерных направлений до сельского хозяйства, логистики и маркетинга. На базе университета работает центр обучения водителей – студенты могут получить необходимые навыки и стать полноправными водителями транспортных средств разных категорий.
Большинство преподавателей имеют ученые степени, работает система обмена: студенты имеют возможность пройти практику в ряде вузов и компаний Германии, Южной Кореи, Турции, Польши, Испании, Венгрии, Словакии и Литвы. На нескольких курсах преподают иностранные преподаватели.
Выпускники Брестского государственного технического университета гарантированно получают достойную работу: многие из них занимают престижные должности в крупных государственных и зарубежных компаниях. Учебная база рассчитана на современные потребности людей, что дает студентам актуальные знания.
Желающие получить больше практических навыков для создания успешной карьеры могут продолжить обучение на магистерских курсах.
Все иногородние и иностранные студенты, независимо от формы обучения (платная или бюджетная), при желании получают комнату в общежитии. Питаться студенты могут в университетской столовой: цены на блюда невысокие.
В университете созданы студенческие научные группы, строительные отряды, спортивные клубы, творческие кружки, регулярно проводятся конкурсы, концерты — все это позволяет развить личностные качества студентов, способствует хорошей коммуникации между собой и преподавателями. Также на базе вуза открыт санаторий, где все обучающиеся могут пройти оздоровление.
Кроме учебных корпусов на базе университета открыты лаборатории, доступны спортивные залы и площадки, библиотека.
Учебный год в БГТУ делится на 2 семестра: осенний и весенний, после каждого проходит стандартная экзаменационная сессия. Дополнительные расходы на проживание (при аренде отдельной комнаты или квартиры) составляют от 279$ до 590$ в месяц.
Сроки подачи документов – с середины июля по середину августа. Абитуриенты должны предоставить аттестат о среднем образовании (или диплом о наличии другого высшего образования). Зачисление проходит по результатам вступительных экзаменов. Абитуриенты, не прошедшие отбор, могут попробовать поступить на платное отделение.
Языковые курсы, школы и детские языковые лагеря | Начальное и среднее образование - частные школы | Программы подготовки к поступлению в университеты - высшее образование | Высшее образование (после окончания школы за рубежом по аккредитованным программам A-level, IB, High School) - Бакалавр, Магистратура, MBA |
- рекомендуемая подача за 6-9 месяцев до начала курса (некоторые лагеря и школы предлагают скидки за раннее бронирование или за длительные программы обучения) - существуют сверх популярные и востребованные детские лагеря, где подача идет за год (в частности Швейцария, Великобритания, США, Канада, Австрия) | - рекомендуемая подача за год до начала учебной программы, - некоторые школы имеют определенные временные рамки подачи (сентябрь-ноябрь - уточняйте дополнительно) - некоторые школы требуют пройти тесты в несколько этапов (UKISET, внутренние тесты школы: английский, математика, логика, предметы, собеседование, некоторые при личном визите) | - рекомендуемая подача за год до начала учебной программы, - для программ Foundation и Pathway, как правило, требуются сертификаты IELTS и TOEFL соответственно | - рекомендуемая подача за год до начала учебной программы, - сроки подачи закрываются в январе у ТОПовых вузов и, как правило, в марте в остальных университетах - для бакалавра требуется прохождение подготовительных программ Foundation или Pathway или же оконченная школа по системе A-level, IB, High School + IELTS/TOEFL - для магистра требуется оконченное высшее, в некоторых случаях нужна программа pre-Masters - для MBA требуется оконченное высшее, опыт работы желательно от 2-3 лет и пр документы |