Саудовская Аравия – одно из интереснейших туристических направлений современности. Однако в интернете про эту страну рассказывают множество мифов, развенчать которые – цель и задача этого материала.

Саудовская Аравия – необычайно закрытая страна, попасть в которую обычному туристу почти невозможно
Это миф. До недавних пор побывать тут можно было по инвестиционной визе, как Артемий Лебедев, или с паломническими целями в Мекку. Но в 2019 году смерть консервативного монарха открыла страну для путешественников из 49 государств, в числе которых Россия.
Единственное, что нужно – электронная виза ценой 11 000 рублей с включённой в стоимость страховкой от медицинской фирмы, аккредитованной правительством саудитов. Из документов нужны загранник и фотографии. Обычно ответ дают в течение часа после отправки документов и подтверждения оплаты.
Саудовская Аравия – очень богатая и успешная страна
Это отчасти миф.
Несмотря на то, что ВВП по ППС в этой стране вдвое выше российского, картинка по факту в стране говорит о разрухе, необеспеченности и десятках проблем различного характера – от бардака и коррупции до нищеты. Наибольший контраст заметен в том случае, если пересекать границу со стороны Эмиратов или султаната Оман, причём последний по ВВП сравним с Россией.
В городе повсеместная стройка, и при полном отсутствии инфраструктуры для пешеходов идёт неспешное разрушение бесчисленных недостроев, среди которых разгуливают нищие.
Это следствие экономического кризиса, вызванного падением нефтяных котировок в начале десятых и затянувшегося до наших дней, а ещё величайшего расслоения между доходами богатых и бедных.
В стране живёт 37 миллионов человек, из них 35% — трудовые мигранты-гастарбайтеры из восточноафриканских и азиатских стран, бесправные и полунищие, зато готовые работать буквально за копейки. Въехать в страну можно лишь по поручительству коренного араба – этот документ называется кафиль. На срок пребывания трудовой мигрант немногим отличается от раба, у него даже документы отбирают, а работу или место жительства он поменять не вправе. Эдакое современное крепостничество.
При этом коренные жители крайне недовольны миграционной политикой: безработица среди студентов достигает 30% и растёт год от года. При этом трудовые мигранты есть не только у саудитов, но лишь в этой стране их пребывание сравнимо с бедствием, что сказывается на криминогенной обстановке.
Куда же деваются деньги от добычи нефти? Очень просто – на королевскую семью. В неё входит свыше двух сотен принцев при общей численности свыше 25 тысяч человек, что является следствием практикуемого многожёнства и излишней плодовитости. Стоит ли удивляться, что единственный способ для карьеры в госаппарате высшего звена – свадьба с принцессой, а все прочие места заняты принцами и вице-принцами, а также их многочисленным и буйным наследством? При этом, вне зависимости от того, находится ли очередной Аль-Сауд на должности или нет, ему выплачивают солидное содержание ежегодно, что позволяет ни в чём себе не отказывать и жить в роскоши.
Таким образом, значительная часть ВВП оседает в карманах правящей династии, тогда как до обычных граждан доходит куда меньшая сумма. Про диверсификацию источников налогов тут пока не слыхали.
Что интересно: все персидские монархии не берут со своих граждан налога на доход. Облагаются лишь корпорации, при этом для всех действует ставка 20-23%, а для нефтяных государственных гигантов – все 90%.
Бензин в Саудовской Аравии стоит дешевле воды
Это миф.
До 2016 года топливо в стране действительно было бросовым – не более 9 рублей за литр, но последующие годы кардинально поменяли положение. Сегодня литр 95-го стоит в Эр-Рияде около 50 рублей, что, конечно, ниже, чем в России, но не на порядок.
Интересно отметить, что дизельное топливо тут не в чести: машин нет, и продают солярку только 9% от общего числа автозаправочных станций.
Кроме того, тут нет рек или озёр: 80% воды добываются из толщи земли при помощи бесчисленных скважин, а оставшиеся приходятся на опреснённую воду. Это делает живительную влагу чертовски дорогим удовольствием: ванна тут доступна немногим счастливчикам, большинство довольствуется душем.
В Саудовской Аравии нет ЛГБТ-сообщества, невозможно достать алкоголь и наркотики
Это миф.
В стране действует смертная казнь за гомосексуальные связи, причём её регулярно применяют, но ЛГБТ-сообщество цветёт и пахнет, так как не состоящие в семье мужчины и женщины разделены. Законодательство не допускает добрачных связей, поэтому парни периодически реализуют свой сексуальный потенциал со сверстниками. В особенности это касается учебных заведений, где практикуется раздельное обучение.
Эксперты утверждают, что законы в этой сфере постепенно смягчаются, а суды сокращают сроки и реже применяют высшую меру по этой статье. А в 2018 году в СМИ даже прогремел скандал с однополой свадьбой в нескольких километрах от священной для всех мусульман Мекки!
Парадоксально, но многие полагают, что быть геем в Саудии даже проще, чем натуралом. Во-всяком случае, составов преступлений, вытекающих из гражданских правоотношений, больше.
Ещё тут очень трудно найти спиртное. Резидентам – и вовсе невозможно, хотя путешественники могут обзавестись в полиции разрешением и покупать их в специализированных учреждениях торговли.
С запрещенными веществами почти аналогично – статья за это также смертельная, причём доля наркоторговли в общем количестве исполняемых смертных приговоров больше половины, но ситуация от этого не меняется к лучшему. Через страну проходит бесчисленное множество наркотиков. Так, в 2020 году тут изъяли свыше 15 тонн одного лишь амфетамина, что эквивалентно 52% от общемирового числа. Большая часть изготавливают на подпольных заводах, тщательно замаскированных под фармацевтические фирмы.